История как оружие — зачем Запад пытается героизировать нацизм в ЦА

© AP Photo / Markus SchreiberФлаги США и Евросоюза
Флаги США и Евросоюза  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2024
Подписаться
Сегодня с подачи Запада предатели родины из Туркестанского легиона превращаются в "борцов за свободу и независимость". Такие манипуляции с историей представляют серьезную угрозу безопасности для стран ЦА, пишет колумнист Sputnik.
Мир, переживший самую разрушительную мировую войну и победивший фашизм почти 80 лет назад, продолжает с ним бороться. У фашизма есть новые последователи и новые покровители. Престарелый украинский нацист и каратель дивизии СС "Галичина" чествуется в канадском парламенте "как герой борьбы за свободу Украины", а в Латвии стали регулярными шествия легионеров СС и их последователей. Совсем недавно, 1 января 2024 года, в Ереване небольшая группа сочувствующих фашистской идеологии отметила шествием день рождения военного преступника Гарегина Нжде, воевавшего против СССР во время Великой Отечественной войны. Эти события в разных странах объединяет одно — попытка реабилитации нацизма под видом борьбы за независимость и свободу народов от СССР.

Под прицелом

К сожалению, Центральная Азия тоже давно под прицелом псевдоосвободителей. Регион исторически, культурно и цивилизационно связан с Россией — это обстоятельство оставалось единственным звеном, которое не удалось разорвать сразу после развала СССР, как, к примеру, экономические и хозяйственные связи. Сегодня же евразийская интеграция заново "сшивает" общее пространство воедино, и это на Западе, естественно, никому не нравится.
США и ЕС уже не скрывают намерения оторвать политически и экономически ЦА от России. Но этого Западу недостаточно — ему необходимо оторвать народы от России путем внедрения "нового взгляда на историю". И одной из наиболее острых тем для всего постсоветского пространства являются попытки пересмотра истории Великой Отечественной и в целом Второй мировой войны.
Именно поэтому информационное пространство ЦА за последние пять лет превратилось в место горячих и порой непримиримых баталий на тему новой "исторической правды и справедливости" в период ВОВ. Тысячи новоявленных "экспертов" и "знатоков" истории с экранов смартфонов разоблачают "несправедливость советской власти", которая, по их мнению, скрывала истинную и неудобную для себя правду относительно "борцов за свободу и независимость Туркестана". При этом они ссылаются на якобы "новые данные", полученные из "более достоверных источников".

Как искажают реальность

Сейчас, чтобы влиять на общественное мнение в другом государстве, нет необходимости открывать радио и телевещание, выпускать газеты или сбрасывать с самолета листовки, как это было в прошлом. Достаточно методично и системно вбрасывать в информационное поле нужную информацию через подготовленных для этого людей. И если этому не противодействовать, через определенное время искаженная картина мира может стать реальностью.
Совершенно очевидно, что историю удобно использовать как один из мощнейших инструментов воздействия на общественные настроения, так как события давно ушедших лет легко подвергнуть манипулятивным сомнениям — представителей поколений, которые были свидетелями тех событий, становится все меньше, книги уже редко кто читает, а в архивах сидеть никто не будет. Тем более главная целевая аудитория исторических манипуляций — это молодежь, для которой информация поступает через мобильные устройства и популярные социальные платформы. Вот она-то и начинает жить с искаженным пониманием прошлого и как следствие — с абсолютно чуждым восприятием окружающей реальности. В такой ситуации можно легко выставлять белое черным и наоборот…
Протесты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.04.2023
Разграбить и поджечь — аналитик о целях Запада в Центральной Азии

Исторические манипуляции

Трудно представить страну в ЦА, которая согласилась бы на государственном уровне отказаться от общего героического прошлого народа-победителя в Великой Отечественной войне, предать его забвению. Опасность же в том, что государства не всегда могут адекватно реагировать на изменение общественного настроения, которое трансформируется не без помощи извне.
В попытках реабилитации нацистов и коллаборационистов фашизма западные политтехнологи хватаются за любую удобную для этого случая идею — этничность, культуру, религию. Немыслимые формулировки и настойчивые оправдания предателей регулярно наполняют информационное пространство и выходят далеко за рамки обычных информационных манипуляций. Это уже серьезная угроза безопасности, ведущая к формированию чуждой и враждебной идеологии в обществе.
Результаты реабилитации нацистских преступников и восхваление героев-карателей более чем красноречиво продемонстрировала Украина. По совету коллективного Запада она практически уничтожила себя в войне против России. Но, по всей видимости, после Украины Запад останавливаться не собирается. Не случайно именно там пытались создать тюркоязычный батальон "Туран" с гражданином Кыргызстана во главе и подать это как часть "национально-освободительной борьбы", которую еще предстоит вести.
Название "Туран" всплыло тут не случайно — сегодня с подачи поддерживаемых Западом экспертов предатели родины из бесславного Туркестанского легиона превращаются в "борцов за свободу и независимость", которые, по их мнению, заслуживают не просто реабилитации, но и таких же почестей, как те, кто героически сражался в рядах Советской армии. Напомню, что этот легион вермахта был создан в 1941 году из уроженцев Казахстана и Средней Азии, перешедших на сторону фашистской Германии.
Казалось бы, любое сотрудничество с гитлеровцами окончательно и бесповоротно определяет исторический статус этих предателей как пособников фашизма, однако для некоторой части общества не все так однозначно. В странах ЦА пытаются обелить участников Туркестанского легиона, популяризировать некоторых его участников и представить как "борцов за единство тюркского мира и "мыслителей, мечтавших о едином и свободном от власти большевиков Туркестане…".
"Кривые зеркала" Туркестанского легиона, как правило, отражают совершенно иную, нужную им реальность. Рассмотрим эти тезисы:
легионеры сражались за родину, только не за "кровавый СССР", а за свои национальные республики, которые находились под гнетом большевиков. Значит, они не предатели, а, наоборот, патриоты;
измученные голодом и постоянными репрессиями, солдаты советскую власть не любили и были вынуждены сотрудничать с Германией, которая относилась к ним с уважением;
Германия обещала создать независимый Туркестан, где свободно развивались бы национальные языки, культура и религия народов региона;
легионеры не привлекались для карательных акций, а храбро воевали в составе регулярных войск Германии…
Продолжать тяжело, неприятно и не имеет смысла. Но ясно одно — все это мы когда-то уже слышали в документальных и художественных фильмах о предателях родины. Тем не менее за всем этим фасадом примитивных тезисов кроется главный, куда более сложный замысел — победа СССР над фашистской Германией не укладывается в идеальную картину будущего, которую усиленно обрисовывает Запад. В ней бравые ребята с той стороны Атлантики приплывают и освобождают Европу от фашизма, побеждают милитаристскую Японию, а затем, но уже в 1991 году, другое "мировое зло" — коммунистическую Россию. Поэтому в логике Запада подвиг советского солдата и многомиллионные жертвы среди мирного населения не следует упоминать, а еще лучше и вовсе забыть.
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) . Архивное фото
 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2023
Генассамблея ООН приняла резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма

Мощный ответ

Вопросы истории — это всегда важная часть государственной политики, которая путем систематизации и осмысления формирует ее понимание, важное с точки зрения будущего развития общества и будущих поколений каждого государства. Но страны Центральной Азии и всего постсоветского пространства находятся в уникальной ситуации: одна из важнейших частей их истории — это общая совместная история борьбы против фашизма в период ВОВ. Сегодня, как мы видим, она требует постоянной защиты не только во имя памяти о великом подвиге народов, но и ради формирования здоровых духовно и нравственно будущих поколений.
В декабре 2023 года ГАООН приняла предложенную РФ резолюцию "О борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". Нетрудно догадаться, что все страны ЕС, а также США, Канада, Япония и Украина, ряд островных государств выступили против этой резолюции. Это прямо указывает на то, что указанные страны будут и дальше не только предпринимать усилия по пересмотру итогов Второй мировой войны, но и содействовать реабилитации нацизма, особенно в странах постсоветского пространства, по той простой причине, что мы еще помним и никогда не дадим сформировать иную, искаженную картину мира.
В связи с этим особо актуальны совместные меры, выраженные в принятых в декабре 2023 года рекомендациях Парламентской ассамблеи ОДКБ для стран организации по законодательным мерам противодействия реабилитации нацизма, включая ответственность за такие деяния. Предложенные в документе рекомендации по "формированию согласованных правовых основ криминализации деяний, направленных на реабилитацию нацизма и искажение исторической истины" — весьма своевременный и мощный ответ на политику Запада по фальсификации истории.
Руководитель ОО Нарын-Патриот Динмухамед Алмамбетов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.11.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
О борьбе с фальсификацией исторической памяти о ВОВ рассказали историки
Лента новостей
0