Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

О борьбе с фальсификацией исторической памяти о ВОВ рассказали историки

© Sputnik / Елена ЯковлеваРуководитель ОО "Нарын-Патриот" Динмухамед Алмамбетов
Руководитель ОО Нарын-Патриот Динмухамед Алмамбетов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.11.2023
Подписаться
Почему постсоветским странам важно сохранять историческую память о ВОВ и как бороться с фальсификацией фактов, объяснили участники международной дискуссионной площадки "Великая Отечественная война: Победа. Память. Поиск" в Бишкеке.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
О борьбе с фальсификацией исторической памяти о ВОВ рассказали историки
Руководитель ОО "Нарын — Патриот" Динмухамед Алмамбетов подчеркнул, что дискуссии и выставки на тему Великой Отечественной войны стали необходимостью. Организовать мероприятие в Бишкеке он решил после посещения выставки "Без срока давности" в Екатеринбурге.

"Я понял, что на фоне сегодняшней внутренней и международной общественно-политической ситуации это будет полезно нашей молодежи. Мы должны доводить до сведения подрастающего поколения истинные обстоятельства совместной истории. После развала СССР мы увидели, как между нашими странами сеют разногласия, как переписывают важнейшие этапы нашего прошлого", — отметил Алмамбетов.

© Sputnik / Елена ЯковлеваПредставитель Русского культурно-просветительского общества в Польше Андрей Романчук
Представитель Русского культурно-просветительского общества в Польше Андрей Романчук - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2023
Представитель Русского культурно-просветительского общества в Польше Андрей Романчук
По словам представителя Русского культурно-просветительского общества в Польше Андрея Романчука, поиск — это не только про останки, но и про информацию, потому что во многих странах источники уже доступны не так, как раньше.

"Много сомнительных данных появляется в интернете, молодежи эти истории подаются как подлинные, но это фальшивки. И на такой базе данных люди делают выводы, кто победил, кто проиграл, кто начал войну. Другой пример: в деревне Целушки недалеко от Белостока идет борьба за декоммунизацию православного креста. Польский институт национальной памяти пытается уничтожить крест, который поставили местные жители после войны. На нем звездочка и надпись о благодарности за освобождение родины. Не нравится. Говорят: "Какое освобождение? Почему советским солдатам? Нет там никаких захоронений". Мы представили документы как минимум на девять солдат. Такая вот борьба за память, пусть и на уровне одного села", — рассказал Романчук.

© Sputnik / Елена ЯковлеваКандидат исторических наук Изабелла Огоновская
Кандидат исторических наук Изабелла Огоновская - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.11.2023
Кандидат исторических наук Изабелла Огоновская
Кандидат исторических наук Изабелла Огоновская сообщила, что на сегодня рассекречено немало документов о Второй мировой войне. Она отметила, что даже представители старшего поколения узнали много нового, например, о коллаборационизме.
"Зато современные ученики знают, что порядка миллиона человек в Советском Союзе сотрудничали с оккупационными войсками. Историческая память — это наше богатство. Можно книги почитать, можно документы посмотреть, но такой элемент, как "устная память", почти ушел. Перед нашим поколением в школах выступали ветераны, и мы из первых уст слышали о войне. А теперь даже некоторые молодые преподаватели говорят, что все это уже "нафталин". Но на фоне сегодняшней ситуации мы понимаем: решили забыть о нацизме, и он к нам пришел", — заключила Огоновская.
Лента новостей
0