Хотел уехать — в ГКНБ объяснили, почему Жамгырчиева взяли под стражу

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Эмиль Жамгырчиев
Депутат Жогорку Кенеша Эмиль Жамгырчиев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Следствие по уголовному делу в отношении депутата завершается.
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Депутат парламента Эмиль Жамгырчиев, обвиняемый в незаконном пересечении границы, вновь принял решение незаконно выехать в одну из соседних республик и скрыться от следствия, заявили в пресс-службе ГКНБ.
Вчера нардепу предъявили обвинение по факту незаконного пересечения государственной границы, и суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу до 26 февраля.

"Следствие получило информацию, что Жамгырчиев может скрыться. Так как у него была такая возможность, ему предъявили обвинение и взяли под стражу. Следствие по уголовному делу в отношении депутата завершается. В ближайшее время оно будет закончено и направлено в судебные органы, где и примут решение о его виновности или невиновности", — заявили в ГКНБ.

Предыстория

В декабре 2023 года генпрокурор Курманкул Зулушев внес в парламент представление о получении согласия на привлечение Жамгырчиева к уголовной ответственности. Его обвиняют по статье "Незаконное пересечение границы" Уголовного кодекса КР. Также стало известно, что в отношении Жамгырчиева возбуждено аналогичное дело в Узбекистане, поскольку он пересек границу именно этой страны.
Депутатская комиссия 9 января дала согласие на привлечение народного избранника к ответственности. В тот же день Жамгырчиев выпрыгнул из окна на втором этаже здания парламента и сбежал от сотрудников ГКНБ. После этого председатель госкомитета Камчыбек Ташиев на заседании ЖК заявил, что Жамгырчиева никто арестовывать не будет, так как деяние, за которое его хотят привлечь к ответственности, не входит в категорию тяжких преступлений. Ташиев призвал депутата явиться к следователю.
Глава ГНКБ также сообщил, что Жамгырчиев просил Салима Абдувалиева принять в отношении него (Ташиева) меры. Позже президент Садыр Жапаров сообщил, что Жамгырчиев просил Абдувалиева помочь избавиться от "двух друзей" ("эки дос" — так в обществе называют Жапарова и Ташиева).
12 января парламентарий явился на допрос в госкомитет, его отпустили под подписку о невыезде.
Депутат Жогорку Кенеша Эмил Жамгырчиев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.01.2024
Жамгырчиев просил Салимбая Бойвачча помочь избавиться от "двух друзей" — С.Жапаров
Лента новостей
0