Депутат Эмиль Жамгырчиев взят под стражу на месяц

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаДепутат Жогорку Кенеша Эмил Жамгырчиев
Депутат Жогорку Кенеша Эмил Жамгырчиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Решение вынес Первомайский районный суд Бишкека.
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Депутата парламента Кыргызстана Эмиля Жамгырчиева на месяц заключили под стражу, сообщили в Первомайском райсуде Бишкека.
Он будет содержаться в СИЗО ГКНБ до 26 февраля.
Нардепа подозревают в незаконном пересечении границы с Узбекистаном. Ранее Жогорку Кенеш дал согласие генпрокурору на привлечение Жамгырчиева к уголовной ответственности.

Предыстория

В декабре 2023 года генпрокурор Курманкул Зулушев внес в парламент представление о получении согласия на привлечение Жамгырчиева к уголовной ответственности. Его обвиняют по статье "Незаконное пересечение границы" Уголовного кодекса КР. Также стало известно, что в отношении Жамгырчиева возбуждено аналогичное дело в Узбекистане, поскольку он пересек границу именно этой страны.
Депутатская комиссия 9 января дала согласие на привлечение народного избранника к ответственности. В тот же день Жамгырчиев выпрыгнул из окна на втором этаже здания парламента и сбежал от сотрудников ГКНБ. После этого председатель госкомитета Камчыбек Ташиев на заседании ЖК заявил, что Жамгырчиева никто арестовывать не будет, так как деяние, за которое его хотят привлечь к ответственности, не входит в категорию тяжких преступлений. Ташиев призвал депутата явиться к следователю.
Глава ГНКБ также сообщил, что Жамгырчиев просил Салима Абдувалиева принять в отношении него (Ташиева) меры. Позже президент Садыр Жапаров сообщил, что Жамгырчиев просил Абдувалиева помочь избавиться от "двух друзей" (эки дос — так в обществе называют Жапарова и Ташиева).
12 января парламентарий явился на допрос в госкомитет, его отпустили под подписку о невыезде.
Паспортный контроль на таможенном посту на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2024
Как выяснилось, что Жамгырчиев незаконно пересек границу, рассказал Ташиев
Лента новостей
0