Суд приговорил Трепову к 27 годам за теракт, в котором погиб военкор Татарский

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкОглашение приговора Д. Треповой
Оглашение приговора Д. Треповой - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
Военкор Татарский погиб 2 апреля 2023 года на творческом вечере в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге от взорвавшейся бомбы, вмонтированной в подаренную ему Треповой статуэтку.
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге приговорил Дарью Трепову к 27 годам колонии за теракт в кафе, в котором погиб военный корреспондент Владлен Татарский (Максим Фомин), сообщает РИА Новости.

"Трепову признать виновной… и назначить наказание по совокупности преступлений в виде 27 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 600 тысяч рублей", — огласил приговор председательствующий судья Тимур Жидков.

Трепова обвиняется по пункту "б" части 3 статьи 205 УК РФ (теракт), части 4 статьи 222.1 УК РФ (незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, ношение взрывных устройств), части 4 статьи 327 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка заведомо поддельного водительского удостоверения с целью облегчить совершение другого преступления). Свою вину она признает только по статье 327.
Гособвинитель в прениях просила назначить Треповой 28 лет лишения свободы и штраф в размере 800 тысяч рублей. Максимальное наказание для женщин по совокупности преступлений по УК РФ составляет 30 лет. Трепова и ее адвокат просили отправить дело на доследование.
Военкор Татарский погиб 2 апреля 2023 года на творческом вечере в кафе на Университетской набережной в Санкт-Петербурге от взорвавшейся бомбы, вмонтированной в подаренную ему Треповой статуэтку. Он умер мгновенно от множественных ранений, еще более 50 человек пострадали.
Как рассказывал в интервью РИА Новости председатель СК РФ Александр Бастрыкин, Трепова пыталась убедить следствие, что не знала о бомбе и думала, что в статуэтке находится устройство для слежения.
Однако в СК РФ заявили, что Трепова знала о взрывчатке, — это подтверждается ее перепиской со знакомой и следами взрывчатого вещества в арендованной квартире. Кроме того, в ведомстве добавили, что в ходе подготовки фигурантка получила на криптовалютный кошелек часть биткоина — 191 тысячу рублей. Затем она конвертировала 132 тысячи и перевела на счет в российском банке. На эти деньги она купила сим-карты, оформленные на посторонних лиц, и смартфон, на который установила программу, позволившую кураторам получить доступ к микрофону мобильного и месту его нахождения.
На суде в ходе допроса Трепова рассказала, что хотела переехать на Украину и для этого связалась с журналистом Романом Попковым. Он ее завербовал и руководил подготовкой теракта, а член диверсионно-террористической группы гражданин Украины Юрий Денисов передал Треповой через курьера роковую статуэтку. Денисов и Попков объявлены в розыск.
Также Трепова рассказала, что общалась до и после взрыва с другом Попкова под ником Гештальт, имя и фамилию которого она не знает, но именно он научил ее конспирации и был на связи во время взрыва. После теракта в кафе она искала укрытие и обратилась к мужу, который дал ей адрес своего друга Дмитрия Касинцева. На следующий день, 3 апреля, она была задержана в его квартире на Парнасе.
Помимо этого, СК РФ установил, что изначально Трепова предлагала украинским кураторам передать статуэтку Татарскому на мероприятии в Российском новом университете в Москве, однако они отказались из-за наличия там металлодетекторов.
Лента новостей
0