Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Бредовое — Полянский о выступлении постпреда Украины в Совбезе ООН по сбитому Ил-76

© AP Photo / Seth WenigПервый заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН Дмитрий Полянский
Первый заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ООН Дмитрий Полянский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Зампостпреда Украины при ООН Кристина Гайовишин попыталась возложить на Москву ответственность за гибель украинских пленных, летевших на Ил-76.
БИШКЕК, 26 янв — Sputnik. Выступление представителя Украины на заседании Совета Безопасности ООН по сбитому Ил-76 было параноидальным и бредовым, заявил первый зампостпреда России при организации Дмитрий Полянский. Об этом сообщает РИА Новости.

"Я на самом деле не собирался комментировать украинское выступление. Оно, как всегда, параноидальное и бредовое. Видимо, установка, которую получила моя коллега, — продолжать врать и выгораживать киевский режим", — сказал Полянский.

Он подчеркнул, что списки пленных, которых везли для обмена, были опубликованы и доведены до сведения украинской стороны в установленном порядке, отрицать это бессмысленно.
Зампостпреда Украины при ООН Кристина Гайовишин в своем выступлении попыталась возложить на Москву ответственность за гибель украинских военнопленных, летевших на Ил-76. Она также заявила, что военно-транспортные самолеты являются "легитимной военной целью". По ее словам, российская сторона должна была обеспечить безопасность пленных. "Украину не проинформировали о числе транспортных средств, маршрутах и средствах перевозки", — сказала Гайовишин, несмотря на то, что Россия заявляла об обратном.
По ее словам, украинские власти расследуют обстоятельства крушения самолета. При этом Киев настаивает на проведении международного расследования для установления всех обстоятельств инцидента.

"Я не услышал в ее выступлении ничего, что говорило бы о том, что это не они. Она утверждает, что мы не обеспечили безопасность. Видимо, мы должны были сбить эту ракету", — отметил Полянский после заседания Совбеза, комментируя журналистам слова представителя Украины.

Он добавил, что не знает ни о каком международном расследовании.
"Насколько я знаю, мы сами проводим расследование. Ничего более мне не известно", — заявил дипломат.
В среду ВСУ сбили над Белгородской областью военно-транспортный самолет Ил-76, который вез 65 украинских пленных на обмен. Все находившиеся на борту пленные, а также шесть членов экипажа и трое сопровождающих погибли — всего 74 человека.
По данным Минобороны РФ, Киев прекрасно знал о готовящейся перевозке пленных на обмен, который должен был состояться позднее в среду. В МИД РФ заявили, что крушение Ил-76 "ставит большой вопрос о возможностях хоть каких-то договоренностей" с Украиной.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение к Конгрессу США и Бундестагу — именно Соединенные Штаты и Германия поставляют Украине зенитно-ракетные комплексы (Patriot и Iris-T). Украинские СМИ между тем сначала написали, что Ил-76 сбили именно ВСУ, но затем удалили данные с сайтов.
Вид на Кремлевский дворец в Москве. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Кремль отреагировал на слова Зеленского о расследовании крушения Ил-76
Лента новостей
0