Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Кремль отреагировал на слова Зеленского о расследовании крушения Ил-76

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкВид на Кремлевский дворец в Москве. Архивное фото
Вид на Кремлевский дворец в Москве. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2024
Подписаться
В среду ВСУ сбили над Белгородской областью военно-транспортный самолет Ил-76, который вез 65 украинских пленных на обмен. Позже Зеленский заявил, что Киев будет "настаивать на международном расследовании".
БИШКЕК, 25 янв — Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя призыв Владимира Зеленского к международному расследованию катастрофы Ил-76, заявил, что если тот имеет в виду международное расследование преступных действий киевского режима, то оно однозначно нужно. Об этом пишет РИА Новости.
Зеленский в среду спустя полдня все же прокомментировал украинскую атаку на российский самолет Ил-76, на борту которого находились пленные бойцы ВСУ, но при этом заявил, что Киев будет "настаивать на международном расследовании".
"Если он имеет в виду международное расследование преступных действий киевского режима, оно однозначно нужно", — заявил Песков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать заявление Зеленского.
В среду ВСУ сбили над Белгородской областью военно-транспортный самолет Ил-76, который вез 65 украинских пленных на обмен. Все находившиеся на борту пленные, а также шесть членов экипажа и трое сопровождающих погибли — всего 74 человека.
По данным Минобороны РФ, Киев прекрасно знал о готовящейся перевозке пленных на обмен, который должен был состояться позднее в среду. В МИД РФ заявили, что крушение Ил-76 "ставит большой вопрос о возможностях хоть каких-то договоренностей" с Киевом.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил подготовить обращение к конгрессу США и бундестагу — именно Штаты и Германия поставляют Украине зенитно-ракетные комплексы (Patriot и Iris-T). Украинские СМИ между тем сначала написали, что Ил-76 сбили именно ВСУ, но затем удалили данные с сайтов.
Самолет Ил-76 во время полета. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Погибли все, кто был на борту Ил-76, сбитого в Белгородской области
Лента новостей
0