В Штатах впервые провели смертную казнь с помощью чистого азота

© AP Photo / DAVE MARTINКамера исполнения приговоров к смертной казни в исправительном учреждении штата Алабама. Архивное фото
Камера исполнения приговоров к смертной казни в исправительном учреждении штата Алабама. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Противники этого метода казни заявляют, что у осужденного могут начаться судороги или он может захлебнуться собственной рвотой.
БИШКЕК, 26 янв — Sputnik. В США впервые провели смертную казнь с помощью чистого азота, сообщил офис генерального прокурора штата Алабама Стива Маршалла.
Жизни лишили 58-летнего Кеннета Юджина Смита. Осужденному пустили азот через дыхательную маску, что спровоцировало гипоксию (кислородное голодание) и смерть. Процедура длилась около 30 минут.
Казнь состоялась после неудачных попыток оспорить меру наказания в Верховном суде и вопреки возражениям ООН и правозащитников. Юджин Смит был осужден за заказное убийство, совершенное в 1988 году. Такой вид смертной казни разрешен в трех штатах, но на практике до сих пор ни разу не применялся.
Сторонники метода казни с помощью чистого азота настаивают на его безболезненности, а оппоненты отмечают, что у осужденного могут начаться судороги, он может захлебнуться собственной рвотой, а если маска не будет прилегать к лицу герметично, процедура умерщвления продлится очень долго.
По данным американских СМИ, Смит сам выбрал такой способ. Несколько попыток привести приговор в исполнение прошли безуспешно. В ноябре 2022 года казнь должны были провести с помощью инъекции смертельного "коктейля", но исполнители не смогли в отведенное время ввести катетер в вену осужденного.
Наручники снимают с осужденного заключенного. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.12.2023
Мужчину, несправедливо отсидевшего в тюрьме 48 лет, освободили в США — СМИ
Лента новостей
0