Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Это обрушит финансовый рынок — эксперт об изъятии российских активов Западом

© SputnikПолитолог Андрей Суздальцев. Архивное фото
Политолог Андрей Суздальцев. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2024
Подписаться
Политолог Андрей Суздальцев прокомментировал использование Западом замороженных российских активов.
Комитет по международным отношениям Сената США поддержал законопроект о передаче замороженных российских активов для помощи Украине. Теперь документ подлежит одобрению полным составом сенаторов.
Это обрушит финансовый рынок — эксперт об изъятии российских активов Западом
В эфире радио Sputnik Суздальцев отметил, что тема замороженных российских активов обсуждается уже два года, но пока в казначейство Украины ничего не перевели.

"Есть несколько угроз, которые Запад учитывает. Прежде всего тот факт, что нет законодательной базы, позволяющей эти деньги не только изымать, но и замораживать. Финансовая система Запада очень боится, что в случае выдачи Украине наших денег центры финансовой жизни мира и Европы исчезнут, а инвестиции в США и Европу будут закрыты. Пока идут попытки создания законодательной базы, которая будет иметь универсальный характер, и это может обрушить финансовый рынок", — заявил эксперт.

По его словам, проблема такого финансового кризиса связана не столько с Россией, сколько с КНР.
"Китай держит огромные деньги в странах Запада и США. Решение об изъятии российских активов будет для Пекина сигналом, что ему надо срочно выводить деньги, поскольку, учитывая сложные отношения Китая с западным миром, его ждет такая же судьба", — объяснил Суздальцев.
После начала спецоперации на Украине западные страны ввели санкции против Банка России, заморозив у себя его резервы, но точный объем иммобилизованных средств не известен. По данным ЦБ РФ на конец июня 2021 года, около 288 миллиардов долларов хранилось в Австрии, Великобритании, Германии, Канаде, США, Франции и Японии, еще около 63 миллиардов — в неназванных странах.
Лента новостей
0