День полного освобождения Ленинграда остается в наших сердцах — С. Жапаров

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.01.2024
Подписаться
Более 4,5 тысячи соотечественников погибли в боях за Ленинград, и мы несем ответственность за сохранение памяти о них, подчеркнул глава государства.
БИШКЕК, 27 янв — Sputnik. Президент КР Садыр Жапаров сделал обращение по случаю 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

"Даже спустя 80 лет после тех событий день полного освобождения Ленинграда остается в наших сердцах. Более 4,5 тысячи соотечественников героически погибли в бою за свободу, и мы несем ответственность за то, чтобы сохранить память о них", — говорится в обращении.

Президент отметил, что "высокий дух советских воинов и твердая воля жителей блокадного города" создали великую силу, объединившую советский народ. Освобождение Ленинграда от блокады стало одним из наиболее важных событий в истории Великой Отечественной войны.
"Все кыргызстанцы, пережившие трагедию блокады и сражавшиеся на фронте, являются нашей гордостью. В те дни все республики СССР, включая Кыргызстан, поддерживали Ленинград, направляя эшелонами помощь в виде продовольствия и теплой одежды. Более 16 тысяч человек, эвакуированных из блокадного города, были приняты нашим гостеприимным народом как родные братья", — подчеркнул Жапаров.
Он напомнил, что многие кыргызские семьи усыновили детей-блокадников и воспитали их достойными гражданами. Широко известна история Токтогон Алтыбасаровой из села Курмонту Иссык-Кульской области, которая приняла 150 детей и окружила их материнской любовью.

"Потомки тех, кто пережил артиллерийские обстрелы, голод и холод, а затем нашел убежище в Кыргызстане, должны помнить о значении этого дня. Нам всегда следует почитать героизм тех, кто выдержал блокаду, кто защищал Ленинград ценой своей жизни. Уважаемые ветераны, ваши подвиги навеки стали вдохновляющим примером для нашего народа. Ваши труд и сила духа никогда не будут забыты!" — заключил президент.

Участники митинга-реквиема, посвященного прорыву блокады Ленинграда в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2024
Студенты КРСУ помогают блокадникам
Лента новостей
0