Броневики, вертолеты и 15 тыс полицейских — Париж готовится к блокаде фермеров

© AP Photo / Thomas PadillaФермеры блокируют шоссе недалеко от Аблежа, к северу от Парижа
Фермеры блокируют шоссе недалеко от Аблежа, к северу от Парижа - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2024
Подписаться
Фермеры намерены организовать полную блокаду Парижа, чтобы препятствовать поставкам в столицу любых товаров.
БИШКЕК, 29 янв — Sputnik. Фермеры, недовольные политикой французского правительства, объявили о начале "осады" Парижа. Они призвали блокировать основные автомагистрали, ведущие к городу, а также крупнейший продуктовый рынок. МВД Франции в ответ усилило меры безопасности и привлекло 15 тысяч полицейских, бронемашины и вертолеты. Об этом сообщает РИА Новости.
Национальная федерация сельскохозяйственных профсоюзов Франции (FNSEA) и профсоюз JeunesAgriculteurs сообщили, что намерены организовать полную блокаду Парижа, чтобы препятствовать поставкам в столицу любых товаров. Акция должна начаться в ночь на понедельник и продлится по меньшей мере пять дней.
Активисты намерены перекрыть все восемь шоссе, ведущих к столице, в нескольких километрах от города. В том числе они планируют организовать "осаду" двух ключевых парижских аэропортов, Руасси-Шарль-де-Голль и Орли, а также крупнейшего в Европе продуктового рынка Рюнжи к югу от города.
В ответ на это МВД, которое ранее заявляло, что не будет разгонять фермеров, блокирующих шоссе и заваливающих отходами префектуры, поскольку они законно выражают свои требования, выстроило целую линию обороны. Более 15 тысяч полицейских привлечены к работе во французском столичном регионе Иль-де-Франс. Французская жандармерия пригнала бронированные автомобили к рынку, который намерены блокировать протестующие фермеры.
Как отметил глава МВД Жеральд Дарманен, "оккупация рынка Рюнжи, аэропортов, Парижа и крупных городов — это "красные линии", поэтому полиция должна гарантировать, чтобы тракторы не въезжали в крупные города и "не было никаких тракторов в Париже". Он отметил, что полиция использует броневики, а также будет наблюдать за перемещением тракторов с вертолетов.
Однако фермеры настроены решительно. Они сочли меры, предложенные премьер-министром Габриэлем Атталем, недостаточными и не соответствующими масштабу протестов аграриев.
Премьер, находящийся на своем посту всего две с половиной недели, в пятницу вечером выступил с долгожданными заявлениями, призванными успокоить фермеров и прекратить протесты. Атталь пообещал, что власти откажутся от увеличения налога на дизель, используемый в сельскохозяйственных целях, что стало одной из причин протестов аграриев. Он также напомнил, что Франция является противницей заключения соглашения о свободной торговле между ЕС и странами Меркосур, которое, по мнению аграриев, создаст условия нечестной конкуренции. Премьер сообщил и об упразднении ряда бюрократических процедур, а также об усилении контроля за соблюдением закона Egalim, согласно которому дистрибьюторы продукции обязаны обеспечивать справедливое вознаграждение фермерам.
Уже в воскресенье Атталь заявил, что "не до конца ответил на недовольство фермеров". Он пообещал объявить о дополнительных мерах "против недобросовестной конкуренции", указав, в частности, на несправедливость того, что фермерам во Франции запрещено использовать ряд химикатов, которые разрешены в странах, откуда Франция импортирует продовольствие. Министр сельского хозяйства Марк Фено заявил, что о новых мерах будет объявлено 30 января.
Во Франции в последние недели протесты фермеров набирают обороты. Они блокируют ключевые автотрассы, перекрывая движение тракторами, стогами сена и кучами навоза. Фермеры также забрасывают префектуры и здания администрации навозом и отходами. Они требуют признания важности их деятельности и осуждают политику правительства в сфере сельского хозяйства, которая, по их мнению, делает их неконкурентоспособными. В частности, фермеры выступают против импортирования сельхозпродукции, ограничений на использование воды для ирригации, повышения стоимости дизельного топлива, а также ограничивающих мер по защите экологии и росту финансовой нагрузки на производство.
Протесты фермеров против отмены субсидий в Германии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.01.2024
В Германии проходит масштабная забастовка фермеров — видео
Лента новостей
0