50 миллиардов евро нужны Европе не меньше, чем Киеву, — Орбан

© AP Photo / Denes ErdosПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
СМИ отмечают, что Евросоюз может саботировать экономику Венгрии, если Будапешт не разблокирует помощь Киеву.
БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Европейским странам 50 миллиардов евро нужны не меньше, чем Украине, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью французскому изданию Le Point.

"Главный аргумент: через пять месяцев в Европе пройдут выборы. Мы полностью пренебрегли бы мнением европейцев, приняв сегодня решение, которое связывает Европу на четыре года и требует огромной суммы. Будто мнение народа не имеет никакого значения, как и результат европейских выборов в июне", — отметил Орбан.

По его словам, Будапешт не поддерживает выделение Киеву 50 миллиардов евро на четыре года, но готов на компромисс — утверждать финансирование для Украины ежегодно и единогласно.
Сейчас Венгрия блокирует большинство решений ЕС по Украине, включая восьмой транш военной помощи на 500 миллионов евро, 5 миллиардов евро из Европейского фонда мира на военную поддержку в 2024-м, более широкий пакет в 20 миллиардов на военную помощь на четыре года и 50 миллиардов макрофинансовой помощи на такой же срок.
По данным СМИ, Евросоюз может саботировать экономику Венгрии, если Будапешт не разблокирует помощь Киеву на саммите в Брюсселе 1 февраля. В этом случае главы государств и правительств публично заявят о "неконструктивном поведении" Орбана, из-за чего Будапешту не смогут разморозить деньги из европейских фондов. Власти Венгрии заявили, что "не поддадутся на шантаж". В Еврокомиссии сообщили, что не видели подобных проектов.
Производство 155-мм артиллерийских снарядов на заводе боеприпасов в Скрэнтоне, штат Пенсильвания, США - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Отсутствие помощи Украине уже повлияло на ситуацию на поле боя — Блинкен
Лента новостей
0