Бывшего премьера Пакистана приговорили к 14 годам по делу о коррупции

© AP Photo / K.M. ChaudaryБывший премьер-министр Пакистана Имран Хан. Архивное фото
Бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
"Дело Тошаханы" касается продажи ценностей из сокровищницы без уплаты налогов.
БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. Бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан и его супруга Бушра Биби приговорены к 14 годам тюремного заключения по делу о коррупции, связанному с продажей ценностей из государственной сокровищницы Тошахана, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал Geo.
Обоим осужденным также запрещено занимать какие-либо государственные должности в течение 10 лет и назначен штраф в размере 787 миллионов рупий (2,8 миллиона долларов) каждому.
Новый вердикт по этому делу был вынесен всего через день после того, как специальный суд приговорил Хана и бывшего главу МИД страны Шаха Мехмуда Куреши к 10 годам лишения свободы за разглашение государственной тайны.
"Дело Тошаханы" касается продажи ценностей из сокровищницы без уплаты налогов. В октябре 2022 года избирательная комиссия Пакистана лишила Хана парламентского мандата, а также права на избрание и назначение как в федеральный, так и в региональные законодательные органы страны в течение пяти лет. Комиссия признала политика виновным в продаже 52 ценностей, хранившихся в Тошахане, и в сокрытии информации о полученных им лично подарках. Возглавивший страну после свержения Хана премьер Шахбаз Шариф заявлял, что тот продал в Дубае государственные сокровища общей стоимостью 140 миллионов пакистанских рупий (свыше 630 тысяч долларов).
В августе 2023-го суд в Исламабаде приговорил Хана к трем годам заключения по делу о продаже ценностей, на основании чего избирком Пакистана запретил экс-премьеру пять лет заниматься политической деятельностью. В том же месяце Высокий суд Исламабада приостановил трехлетний срок Хана, но по другим делам он все еще оставался в тюрьме.
Что творилось в кулуарах Белого дома в самые тяжелые для КР времена? Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.01.2024
Что творилось в кулуарах "Белого дома" в самые тяжелые для КР времена? Видео
Лента новостей
0