Почему школам Кыргызстана необходимы уроки русского? Видео

Подписаться
Запретами или ограничениями языковой вопрос в Кыргызстане решить невозможно, уверен Муралиев.
Амангельды Муралиев прошел путь от заводского слесаря до премьер-министра Кыргызстана. В непростое время после распада СССР и в другие кризисные периоды страна восстанавливала экономику под его руководством. А еще Муралиев — автор нескольких поэтических сборников. О его произведениях отзывались и народный писатель Чингиз Айтматов, и поэт Вячеслав Шаповалов.
В интервью Sputnik Кыргызстан Муралиев рассказал, что относится к русскому языку так же, как, например, к английскому, который "открывает людям большой коридор знаний".
"Русский язык — носитель современных и исторических знаний, пренебрегать им нельзя. Думаю, зона притяжения русского языка будет расширяться в любом случае", — отметил собеседник.
Муралиев также упомянул о богатстве кыргызского языка и подчеркнул важность его развития на всех уровнях.
"Кыргызский — великий язык, язык эпоса "Манас" — бесценной культурной кладовой. Этим все сказано. Каждое слово и их сочетания — целые духовные миры", — сказал Муралиев.
По его словам, любая крайность в языковом вопросе — это отход назад.
"В школах нужно преподавать языки, кыргызский — обязательно, а не закрывать школы, где преподают на русском. Излишняя политизация этого вопроса не приведет к успеху. Здесь должна быть очень взвешенная, серьезная, глубокая работа, а запретами или ограничениями мы этот вопрос никогда не решим", — заключил Муралиев.
По теме:
Что творилось в кулуарах "Белого дома" в самые тяжелые для КР времена? Видео
Мы должны развивать кыргызский язык — Галина Кетова. Видео
Это были самые страшные дни — кыргызстанка о блокаде Ленинграда
Лента новостей
0