Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Оптимизация ирригации: как в КР будут повышать эффективность водных систем

© Sputnik / Жоомарт УраимовДиректор Государственного агентства водных ресурсов Алмазбек Сокеев
Директор Государственного агентства водных ресурсов Алмазбек Сокеев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Директор Государственного агентства водных ресурсов Алмазбек Сокеев объяснил, почему ведомство решило взять контроль над внутренними ирригационными каналами в свои руки.
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что госагентство намерено аккумулировать под своим управлением все водные ресурсы в стране.
Оптимизация ирригации: как в КР будут повышать эффективность водных систем

"На местах "вымыты" специалисты, не было надлежащего управления — управляли, как могли. В год ассоциации [водопользователей] собирали 280 миллионов сомов, нам же поступало 60-70 миллионов за подачу воды. Сейчас наш сбор увеличен до 120 миллионов, однако это по-прежнему небольшая сумма. Деньги на ремонт сетей сами ассоциации не выделяли. Они приходили от партнеров и доноров через содействие нашей службы. В итоге только 30 процентов ирригационных сетей находятся в надлежащем состоянии", — рассказал Сокеев.

По его словам, также оптимизируют численность специалистов, которые будут обслуживать ирригационные сети.
"У нас 490 ассоциаций водопользователей, мы намерены разбить их на 40 районов. Для управления будет нужно в 12 раз меньше людей. Мы реализовали пилотный проект в Чуйском районе, и оказалось, что один человек может эффективно обслуживать тысячу гектаров. Новые тарифы мы тоже не придумываем. Это средняя цена, по которой работали сами ассоциации: около 500 сомов за один полив. В итоге, если ты хочешь полить поле пшеницы два раза за сезон, это будет стоить 1 000 сомов; если поле кукурузы, которую надо поливать три раза, — 1 500. Деньги пойдут на ремонт внутренних ирригационных сетей, что позволит подавать фермерам воду без потерь и задержек", — отметил директор госагентства.
Лента новостей
0