Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Какие конфликты возможны в мире в 2024 году — беседа с экспертом из Крыма

© Sputnik / Акбар АкжигитовДиректор Таврического информационно-аналитического центра (Крым) Александр Бедрицкий
Директор Таврического информационно-аналитического центра (Крым) Александр Бедрицкий  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2024
Подписаться
Директор Таврического информационно-аналитического центра (Крым) Александр Бедрицкий сделал геополитический прогноз на 2024 год.
Полную версию беседы смотрите в видеозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Бедрицкий отметил, что делать прогнозы сегодня дело неблагодарное.

"Одной из точек напряжения является Тайвань. И тут, несмотря на то, что КНР — экономический лидер и у нее мощная армия, Пекин может вообще не отреагировать на ситуацию с выборами. Это покажет, что Китай, по сути, "бумажный дракон". С другой стороны, товарищ Си должен показать, что контролирует ситуацию и может вернуть остров в родное лоно. Очевидно, что США, используя момент, могут спровоцировать военный конфликт, но прогнозировать очень сложно", — сказал Бедрицкий.

По его словам, центром другого конфликта может стать Юго-Восточная Азия.
"США хотят отобрать рынки ЮВА у Китая, но начало этого конфликта пока сдерживает ситуация на Ближнем Востоке. Израиль, Палестина, Йемен — эти горячие точки сильно влияют на мировую экономику, в частности на европейскую, которая уже испытывает сильный кризис. Политика Запада сегодня направлена на создание хаоса, в котором будут тонуть все игроки. Это же касается конфликта на Украине, который Запад разжег, чтобы ослабить и Россию, и Европу", — объяснил эксперт.
Он подчеркнул, что в нынешней ситуации не приходится говорить об игре на два фронта и многим странам придется выбирать, на какой они стороне в глобальном конфликте, разжигаемом Западом.
Советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований, кандидат политических наук Всеволод Шимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.01.2024
Радио Sputnik Кыргызстан
Украина используется как "прокладка" — эксперт о гибридных войнах Запада
Лента новостей
0