Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Государство-континент Австралия — эксперты о геополитике и цивилизациях

© Sputnik / Табылды КадырбековКандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев. Архивное фото
Кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Эксперты рассказали об австралийском континенте и о его роли в истории и геополитике.
Полный вариант комментария слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан кандидат наук, аналитик, доцент политологии, академик РАЕН Мурат Суюнбаев отметил, что Австралия является самым маленьким континентом на планете.
"Австралия уникальна не только с точки зрения геологии и географии, но и своим животным и растительным миром. Эта уникальность обусловлена изоляцией от других материков. Но, несмотря на изолированность, сегодня в геополитическом плане Австралия играет важную роль как часть англосаксонского мира. Достаточно вспомнить историю с французскими военными подводными лодками, когда Австралия разорвала многомиллиардный контракт с Парижем и заключила с США. Более того, вскоре был создан военный блок AUKUS, который уже называют англосаксонским военным клубом", — рассказал Суюнбаев.
Системный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев отметил, что коренное население Австралии было почти полностью уничтожено европейцами.
© Sputnik / Акбар АкжигитовСистемный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев
Круглый стол Итоги встречи президентов стран ЦА и ситуация в регионе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2024
Системный аналитик, кандидат наук Бакыт Саипбаев
"Аборигены, жившие в первобытно-общинном строе, не могли дать мощный отпор завоевателям, а также умирали от болезней, завезенных европейцами. Более того, Австралия до сих пор страдает от кроликов и диких собак Динго, которые были завезены на континент и невероятно быстро размножились, не имея естественных врагов в природе. Кролики наносят огромный вред сельскому хозяйству, и власти для защиты построили забор длиной почти 6 тысяч километров", — рассказал Саипбаев.
Лента новостей
0