Можно не судить — Зулушев о детях, совершающих мелкие преступления

© Sputnik / Павел БедняковПодростки идут по улице. Архивное фото
Подростки идут по улице. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
В прошлом году 149 детей и подростков, впервые совершивших преступления и признавших вину, не вывели из уголовного правосудия.
БИШКЕК, 31 янв — Sputnik. В 2023 году дети и подростки в Кыргызстане совершили 1 552 преступления, сообщил на пресс-конференции генеральный прокурор Курманкул Зулушев.
Он отметил, что в прошлом году уровень детской преступности снизился по сравнению с 2022-м, когда было совершено 1 698 преступлений.

"По итогам следствия в суд направлены 426 уголовных дел, 1 126 прекращены. Есть программа выведения несовершеннолетнего из уголовного правосудия. Дело в отношении ребенка, который впервые совершил не тяжкое преступление, может быть прекращено на стадии следствия. К сожалению, сотрудники милиции не защищают права детей, а направляют дела в суд, чтобы увеличить статистику раскрываемости", — сказал Зулушев.

Генпрокурор подчеркнул, что таким образом несовершеннолетний не исправляется — наоборот, на его судьбе может быть поставлен крест.
"В 2023 году в районных судах 149 несовершеннолетних, впервые совершивших преступления и признавших вину, не вывели из уголовного правосудия. Поэтому я требую от правоохранительных органов не завышать искусственно количество уголовных дел, направляемых в суд", — заявил глава ГП.
Председатель Службы юридической помощи при Министерстве юстиции КР Акжол Калбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.01.2024
Радио Sputnik Кыргызстан
Кто имеет право на государственного адвоката, рассказали в Минюсте КР
Лента новостей
0