Суд ООН отклонил почти все претензии Украины к России — Москва ждет извинений

© AP Photo / HERMANN J. KNIPPERTZФлаг ООН
Флаг ООН - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Международный суд ООН в Гааге отклонил почти все претензии по иску Украины к России о несоблюдении двух конвенций в Донбассе и Крыму.
БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Москва ждет официальных извинений в свой адрес после решения Международного суда ООН в Гааге об отклонении большей части претензий Украины к России о якобы нарушении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (МКЛРД) и Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ). Об этом заявила заместитель постоянного представителя России при ООН Мария Заболоцкая, пишут "Известия".
"Этим решением Международный суд установил ложность заявлений Украины и ее западных кураторов, а также проплаченных НПО (неправительственных организаций. — Ред.) о якобы проводимой Россией в Крыму политике дискриминации крымских татар и украинцев", — следует из комментария Заболоцкой, который был опубликован первым заместителем постпреда РФ при ООН Дмитрием Полянским в Telegram-канале.
Указывается, что подобное решение суд вынес в условиях оказываемого на него колоссального политического давления извне.
Кроме того, в сообщении отмечается, что решение Международного суда ООН в очередной раз доказывает тот факт, что ложь — это основа политики Киева.
31 января Международный суд ООН в Гааге отклонил почти все претензии по иску Украины к России о несоблюдении двух конвенций в Донбассе и Крыму.
Киев подал иск к России в Международный суд ООН в связи с нарушением двух конвенций 16 января 2017 года. Тогда в МИД РФ указали, что Россия намерена использовать доступные средства правовой защиты. Там подчеркнули, что руководство страны самым внимательным образом подходит к соблюдению своих обязательств в данной сфере.
Израильский солдат занимает позицию на границе с сектором Газа на юге Израиля - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2024
Поджигатели мира — почему Запад идет на глобальный конфликт
Лента новостей
0