Смерть девочки в стоматологии — судьи объяснили, почему отпустили врача

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкСтоматолог во время работы. Архивное фото
Стоматолог во время работы. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Судья отметил, что судебная коллегия учла, что обвиняемая являлась в следственные органы по первому вызову. Кроме того, обвинения, предъявленные ей, входят в категорию нетяжких преступлений.
БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. Следователи, которые просили взять под стражу анестезиолога, обвиняемую в смерти трехлетней девочки в стоматологии, не представили ни одного доказательства, что она может сбежать, заявил на пресс-конференции судья Бишкекского горсуда Мирад Динеев.
По его словам, суд первой инстанции взял под стражу Т. А., потому что следователи указали, что она не имеет постоянного места жительства. Однако судьи апелляционной инстанции выяснили, что в деле есть справка о месте проживания обвиняемой.

"Согласно материалам дела, Т. А. — уроженка села Боконбаево Тонского района Иссык-Кульской области, есть справка из Минцифры. Обвиняемая проживает в селе Кок-Жар Аламудунского района, на вчерашнем заседании все документы были предоставлены. Кроме того, 18 и 22 декабря 2023 года, а также 11 и 13 января 2024-го она была вызвана в следственные органы, давала показания. 13 января ее задержали и взяли под стражу", — рассказал Динеев.

Судья отметил, что судебная коллегия учла, что обвиняемая являлась в следственные органы по первому вызову. Кроме того, обвинения, предъявленные ей, входят в категорию нетяжких преступлений.
"По закону за преступления небольшой тяжести предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. По закону обвиняемого содержат под стражей, только если он находился в розыске, если у него нет места жительства или его личность не установлена. При изменении меры пресечения мы не учитывали, что отец обвиняемой болеет, как утверждает отец погибшей девочки", — добавил Динеев.
В декабре 2023 года в Медцентре КГМА после наркоза умерла трехлетняя девочка. По словам отца, он привез дочь в клинику лечить зубы под седацией, однако ей ввели общий наркоз. Минздрав начал проверку, милиция возбудила уголовное дело и задержала анестезиолога.
Как сообщили адвокаты задержанной, результаты вскрытия показали, что ребенок скончался из-за инъекции кетонала и анальгина, которые ввели, чтобы предупредить болевой шок после прекращения действия наркоза. По их словам, анестезиолог не давала медсестре самостоятельного указания ввести эти препараты, все было сделано так, как делалось и ранее. Бишкекский горсуд отпустил ее из-под стражи.
Девочка на приеме у стоматолога. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.01.2024
Смерть 3-летней девочки в стоматологии — глава Минздрава рассказал, кто уволен
Лента новостей
0