Родные умершей в стоматологии девочки устроили пикет в здании Верховного суда

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗдание Верховного суда КР в Бишкеке. Архивное фото
Здание Верховного суда КР в Бишкеке. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2024
Подписаться
Родные погибшей возмущены решением судебной коллегии.
БИШКЕК, 1 фев — Sputnik. В Бишкеке родные умершей в стоматологии трехлетней девочки устроили пикет в здании Верховного суда.
Они уверены, что анестезиолог, которую вчера судьи Бишкекского горсуда отпустили из-под стражи, может сбежать.
Участница пикета Алмаш Эсеналиева сообщила, что родные девочки возмущены решением судебной коллегии.
"Во время судебного заседания мы ничего не слышали — ни фамилий судей, ни слов прокурора. Гособвинитель представил документ, и через две минуты судьи ушли в совещательную комнату. После того как они вышли оттуда, мы услышали только решение о домашнем аресте и то, в какое время врач должна находиться дома. Мы считаем, что судей подкупили", — заявила Эсеналиева.
В декабре 2023 года в стоматологии Медцентра КГМА умерла трехлетняя девочка. По словам отца, он привез дочь в клинику лечить зубы под седацией, однако ей ввели общий наркоз. Минздрав начал проверку, милиция возбудила уголовное дело и задержала анестезиолога.
Как сообщили адвокаты задержанной, результаты вскрытия показали, что ребенок скончался из-за инъекции кетонала и анальгина, которые ввели, чтобы предупредить болевой шок после прекращения действия наркоза. По их словам, анестезиолог не давала медсестре самостоятельного указания ввести эти препараты, все было сделано так, как делалось и ранее. Бишкекский горсуд отпустил ее из-под стражи.
Стоматолог во время работы. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.02.2024
Смерть девочки в стоматологии — судьи объяснили, почему отпустили врача
Лента новостей
0