Мишустин: ЕАЭС доказал способность адаптироваться к меняющейся конъюнктуре

© Sputnik / Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Алма-Ате
Премьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в заседании Евразийского межправительственного совета в Алма-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.02.2024
Подписаться
Ориентиром для организации деятельности ЕАЭС является декларация "Евразийский экономический путь", которую подписали главы стран-участниц в декабре в Санкт-Петербурге, сказал российский премьер.
БИШКЕК, 2 фев — Sputnik. За время своего существования ЕАЭС доказал способность адаптироваться к меняющейся международной конъюнктуре. Об этом заявил председатель правительства России Михаил Мишустин на заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы.
"Президент Владимир Путин подчеркивал, что ЕАЭС постепенно утверждается в качестве одного из самостоятельных центров формирующегося многополярного мира. В мае текущего года исполняется 10 лет с момента подписания договора о Евразийском экономическом союзе", — сказал Мишустин.
Он отметил, что за 11 месяцев 2023 года зафиксирован рост ряда показателей союза (в процентах):
ВВП — примерно на 3,5;
объем промышленного производства — на 4;
объем выполненных строительных работ — почти на 8,5;
перевозка пассажиров — порядка 13;
оборот розничной торговли — свыше 6.
Таких результатов удалось достичь благодаря совместным действиям по поддержке экономики, а именно: реализации перечня мер, большая часть которых уже выполнена, а также шагам по обеспечению свободного движения товаров, услуг, инвестиций и рабочей силы. За прошлый год на общем рынке было устранено 10 барьеров, шесть препятствий с признаками барьеров и одно ограничение.
"Важно и в будущем исходить из приоритетности задач по развитию экономики. Взаимодополняемость государств "пятерки" позволяет ставить самые амбициозные цели, прежде всего для повышения уровня жизни граждан, улучшения деловой среды на евразийском пространстве", — подчеркнул Мишустин.
Ориентиром для организации деятельности ЕАЭС является декларация "Евразийский экономический путь", которую подписали главы стран-участниц в декабре в Санкт-Петербурге. Она предполагает расширение сотрудничества в областях:
климатической повестки;
применения искусственного интеллекта;
электронной торговли;
формирования общего финансового рынка;
увеличения доли национальных валют во взаимных расчетах.
"Необходимо как можно быстрее приступить к реализации целей и задач, которые поставили перед нами наши руководители в этом стратегическом документе", — сказал глава российского правительства.
Официальный представитель ЕЭК Ия Малкина  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.01.2024
Пресс-центр
Экспорт пенсий в ЕАЭС работает успешно — представитель ЕЭК
Лента новостей
0