Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Когда будет пик конфликта в Техасе, рассказал американист

Когда будет пик конфликта в Техасе, рассказал американист
Подписаться
Эксперт-американист Владимир Можегов прокомментировал события в Техасе.
США в последние месяцы фиксируют рекордные показатели нелегальной миграции. На этом фоне нацгвардия штата Техас возвела у границы с Мексикой заграждение из колючей проволоки. Администрация президента Джо Байдена пожаловалась на это в Верховный суд, который постановил убрать забор, однако техасские силовики заблокировали доступ патрулям федеральных служб.
Губернатор штата Грег Эбботт объявил о "вторжении" и мерах самозащиты из-за ситуации с мигрантами. Он подчеркнул, что Техас будет проводить собственную политику, пока федеральные власти не справляются с охраной границы. Губернаторы 25 американских штатов (все — республиканцы) обвинили президента в нежелании бороться с нелегальной миграцией и заявили о своей солидарности с властями Техаса.
В эфире радио Sputnik Можегов напомнил, что противостояние между Техасом и Белым домом длится годами.

"Понятно, что ситуация не может разрешиться быстро. В принципе, сегодняшний кризис — это такой всплеск давно назревшего конфликта. Он вызван миграционной политикой Демократической партии, которая подразумевает бесконечный вал мигрантов через границу. Консервативная политика, наоборот, основана на том, чтобы не дать мигрантам нелегально проходить границу. И здесь клинч, который иначе, чем вот таким конфликтом, разрешиться не может", — объяснил Можегов.

По его словам, конфликт будет разрастаться и достигнет пика через год, когда в США пройдут федеральные выборы, однако ждать военных действий не следует.
Лента новостей
0