Асель, которую изувечил муж, написала пост в соцсетях — первый с тех пор

© Sputnik / Табылды КадырбековЖенщина со смартфоном. Архивное фото
Женщина со смартфоном. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.02.2024
Подписаться
Бывшего мужа женщины осудили на 20 лет, но она опасается, что он выйдет на свободу раньше — по амнистии.
БИШКЕК, 3 фев — Sputnik. Асель Н., которую изувечил бывший муж, написала в социальной сети пост, где заявила, в частности, что ей опасно оставаться в стране.
Согласно приговору, Азамат Эстебесов осужден на 20 лет лишения свободы, а также обязан выплатить 2 миллиона сомов потерпевшей и 80 тысяч государству в качестве штрафа.
Женщина призналась, что последнее время "молчала", так как ей было морально тяжело выходить на связь, а когда бывшему мужу вынесли приговор, она "не находила себе места".

"Я долго плакала и вновь пережила весь тот ужас. До этой трагедии я много раз писала заявления на Азамата. Ведь он нападал на меня на улице, избивал, преследовал, писал сообщения с угрозами, два раза надругался... В милиции говорили: пока не убьет, мы ничего не можем сделать. Выходит, ему дали всего 20 лет, потому что он меня не убил, хотя пришел с этой целью. Он уже собирался выколоть мне глаза, но в дом ворвались милиционеры", — написала Асель.

Женщина отметила, что, по словам ее адвоката, "судья не мог дать пожизненный срок", поскольку такое наказание не предусмотрено статьей Уголовного кодекса КР, по которой судили Эстебесова.
"Возможно, судья и прокурор хотели дать ему пожизненный срок, но закон был на стороне насильника", — подчеркнула Асель.
Она добавила, что ей и двум ее сыновьям опасно оставаться в Кыргызстане, так как есть вероятность, что преступник может выйти на свободу по амнистии.

"Время пройдет, и многие забудут про меня... У меня сейчас паранойя, я часто "слышу", что кто-то подглядывает за мной и ждет меня у двери. Постоянно смотрю в окно, и мне кажется, что все следят за моим окном. Ночью я просыпаюсь по несколько раз в поту. Я не хочу спать, боюсь сна, потому что во сне часто возвращаюсь в тот день. Возможно, уехав из страны, я смогу спать спокойно", — призналась женщина.

Предыстория

20 сентября 2023 года Азамат Эстебесов ворвался в дом бывшей супруги, изрезал ей лицо, отрезал нос и уши. Женщину прооперировали, подозреваемый был арестован. В сентябре 2022-го Асель впервые написала заявление о надругательстве. Сокулукский райсуд отмечал, что прекратил дело из-за встречного заявления потерпевшей и примирения сторон. В январе 2023 года Асель вновь была изнасилована. Суд признал бывшего мужа виновным (по второму делу об изнасиловании), но фактически оставил его на свободе — приговорил к трем годам пробации, учитывая, что у насильника пожилая мать с инвалидностью и двое детей от брака с потерпевшей. Затем вторая инстанция изменила приговор — мужчина получил восемь лет лишения свободы.
Подсудимый на заседании суда. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.01.2024
Изувечивший Асель бывший муж на суде заявил, что в него вселился джинн, — адвокат
Лента новостей
0