Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Повод для республиканцев разобраться с демократами — эксперт о сбитом ИЛ-76

Подписаться
Заведующий кафедрой социальной политики и идеологии Академии управления при президенте Беларуси Вадим Елфимов прокомментировал заявление спикера Госдумы РФ по сбитому Ил-76.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин сообщил в своем Telegram-канале, что киевский режим при помощи США совершил очередной теракт. Экспертиза доказала, что транспортный самолет Ил-76, перевозивший военнопленных ВСУ, был сбит в Белгородской области ракетой MIM-104A американского зенитно-ракетного комплекса Patriot.

"Зеленский уничтожил своих солдат, которые должны были вернуться домой, — их ждали матери, жены, дети. Погибли также наши пилоты, осуществлявшие гуманитарную миссию по обмену военнопленными. Сегодня обратимся к конгрессменам США: они должны знать, в чьи руки попадает и как используется американское оружие, направляемое на Украину президентом Байденом. Нацистский киевский режим с его помощью совершает преступления против мирных граждан. Это необходимо остановить", — написал Володин.

В беседе на радио Sputnik Беларусь Елфимов отметил, что трагедия с российским Ил-96 — прямой повод для американских республиканцев разобраться с демократами.

"Надежда на отклик конгресса есть, потому что в канун президентских выборов республиканцам выгодно обнажать и использовать в своих целях все "косяки" действующей американской администрации Джозефа Байдена. По сути, Госдума поставила конгресс перед фактом: вы прямо причастны к гибели российских летчиков и украинских военнопленных, это ваш Patriot. Попробуйте теперь что-нибудь ответить. И если они не ответят, это будет признанием вины. Ответ с увиливанием тоже будет признанием вины", — сказал Елфимов.

По его словам, у конгресса есть только один честный ход — прекратить финансирование киевского режима, также это хороший повод для республиканцев разобраться с демократами.
ВСУ 24 января сбили российский военно-транспортный самолет Ил-76 над Белгородской областью, в котором везли на обмен 65 украинских пленных. Все они, а также трое сопровождавших офицеров ВС РФ и шесть членов экипажа погибли. Факт их гибели подтвердили экспертизы ДНК. По словам президента Владимира Путина, украинская разведка знала, что на борту Ил-76 были военнопленные ВСУ, и тем не менее нанесла удар — "можно предположить, что случайно, однако это преступление в любом случае". Экспертиза установила, что борт сбит американской системой Patriot, а именно двумя ракетами MIM-104A.
Лента новостей
0