Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Вето на финансирование Украины из фонда ЕС Венгрия накладывать отказалась

© AFP / SERGEI SUPINSKYВоеннослужащие ВСУ принимают военную помощь
Военнослужащие ВСУ принимают военную помощь  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.02.2024
Подписаться
Венгерский политик заявил, что страна не хочет участвовать ни в каких совместных действиях, направленных на поставку оружия.
БИШКЕК, 5 фев — Sputnik. Венгрия не будет блокировать увеличение бюджета Европейского фонда мира для помощи Украине, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Петера Сийярто.
"Мы одна из немногих стран ЕС, которая не поставляет оружие Украине, и мы не планируем менять эту политику, мы не хотим участвовать ни в каких совместных действиях, направленных на поставку оружия. Но мы не можем и не будем мешать другим делать это", — цитирует его СМИ.
ЕС создал внебюджетный Европейский фонд мира в марте 2021 года. В его рамках планировалось распределить около 5,7 миллиарда евро до 2027 года, но большую часть уже зарезервировали для частичной компенсации расходов стран союза на военную поддержку Украины.
При этом Будапешт не будет участвовать в принятии решения о передаче вооружений для ВСУ, добавил министр.
В четверг все 27 лидеров Евросоюза на саммите в Брюсселе договорились о выделении киевским властям 50 миллиардов евро. Венгрия, которая ранее блокировала большинство решений по Украине, все же согласилась на этот шаг.
Издание Politico со ссылкой на источники писало, что премьер-министр страны Виктор Орбан согласился на предоставление средств бывшей советской республике после долгих уговоров со стороны главы правительства Италии Джорджи Мелони и президента Франции Эммануэля Макрона.
Как заявил сам Орбан, Будапешт получил гарантии, что его неразмороженные деньги из фондов ЕС не направят Украине. По его словам, он также согласился на предложение союза создать механизм проверки разумного использования выделенных киевскому режиму средств.
Венгрия с начала конфликта выступает против санкций на российские энергоносители и оказания военной помощи Украине. В марте 2022 года парламент страны издал указ, запрещающий поставлять туда оружие с территории страны. Так, Сийярто объяснял, что Будапешт стремится обезопасить Закарпатье, в котором живут этнические венгры, а грузы с вооружениями, переправляемые через его территорию, стали бы законной военной целью. Руководство страны не раз заявляло, что выступает за скорейшее начало мирных переговоров.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.01.2024
50 миллиардов евро нужны Европе не меньше, чем Киеву, — Орбан
Лента новостей
0