Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В какой отрасли заложен потенциальный успех экономики КР — мнение экономиста

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкономист Нургуль Акимова. Архивное фото
Экономист Нургуль Акимова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Экономист Нургуль Акимова рассказала, какая из отраслей отечественной экономики могла бы обеспечить комплексный рост экономики и ВВП страны.
В какой отрасли заложен потенциальный успех экономики КР — мнение экономиста
В интервью для радио Sputnik Кыргызстан она отметила, что, делая ставку на отрасль, которая могла бы давать прирост к ВВП, необходимо в первую очередь смотреть на количество людей, занятых в той или иной деятельности.
"Структура производства в Кыргызстане показывает, что большая часть населения занята в сельском хозяйстве, торговле и перерабатывающей промышленности. Развитие первых двух связано с факторами доступа к деньгам, возможности вести свою деятельность без лишнего вмешательства налоговой и с гарантией соблюдения трудовых прав государством. Что касается переработки, то в нашем случае это переработка не сельхозпродукции, а металлов. В металлургии занято не так много людей, а также задействованы иностранные специалисты, хотя именно в обрабатывающей отрасли заложен экономический успех Кыргызстана. Мы должны сами производить большую часть товаров народного потребления, тем самым создавая рабочие места и укрепляя национальную валюту. Завозить же надо только то, что внутри страны невозможно произвести по объективным причинам", — рассказала Акимова.
Она добавила, что, несмотря на перспективность перерабатывающей отрасли, для ее развития в законодательстве не предусмотрено достаточное количество льгот и мотивирующих механизмов.
Лента новостей
0