Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Чем опасна головная боль — беседа с неврологом

© Sputnik / Акбар АкжигитовВрач невролог высшей категории Абдусалим Артыкбаев
Врач невролог высшей категории Абдусалим Артыкбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Невролог Абдусалим Артыкбаев рассказал о видах головной боли, мигренях, высоком и низком артериальном давлении, а также о признаках инсульта.
Полную версию беседы смотрите в видеозаписи.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Артыкбаев сообщил, что головная боль — распространенный симптом разных заболеваний.

"Главная ошибка пациентов — пренебрежительное отношение к боли. Нельзя терпеть сильную головную боль, необходимо сразу обращаться к врачу. Категорически нельзя злоупотреблять обезболивающими, потому что врачу будет трудно диагностировать заболевание, и возможны ошибки. Голова болит по разным причинам, но врач может классифицировать боль, определить истинную причину и предупредить развитие опасной болезни", — подчеркнул невролог.

Он объяснил, что головная боль может быть вызвана психологическими факторами, инфекционными заболеваниями и посттравматическим синдромом.
"Всем известно, что при ОРВИ и других инфекционных заболеваниях болит голова, эта боль связана с воспалением в организме. Особенно распространена боль, вызванная постоянными стрессами и напряжением, которая при длительном периоде воздействия может перерасти в серьезные заболевания. Также головная боль может быть вызвана проблемами с сосудами в виде, например, аневризм. Гипертония или гипотония тоже являются причинами частой головной боли. А резкая боль в голове может говорить о лопнувшем сосуде при инсульте", — отметил Артыкбаев.
Есть ли жизнь после инсульта — беседа с неврологом.
Лента новостей
0