Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Война дает Западу огромный гешефт — эксперт о помощи Украине и Израилю

Подписаться
Политический эксперт, научный сотрудник отдела Прибалтики Института стран СНГ Руслан Панкратов рассказал о практике "распила" американской финансовой и военной помощи.
Полностью комментарий слушайте в аудиоверсии.
Члены сената США выдвинули предложение выделить дополнительно 8 миллионов долларов на обеспечение контроля над целевым использованием Украиной американской финансовой помощи. Речь идет о едином транше Украине, Израилю, а также на укрепление охраны южной границы США. Общая сумма ассигнований ― более 118 миллиардов долларов. В этом пакете доля помощи Украине должна составить 60,06 миллиарда, 4,1 миллиарда — Израилю, 20,23 миллиарда — для обеспечения безопасности границы с Мексикой. Вместе с тем аппарат генерального инспектора Министерства обороны США в январе сообщил, что Пентагону не удалось полностью выполнить требования по надзору за тем, как Украина использует поставляемую оборонную продукцию.
В беседе на радио Sputnik Беларусь Панкратов отметил, что больше всех зарабатывают на западной помощи высшие эшелоны украинской власти.

"Одно дело ― втихаря положить в карман пару патронов, и совсем другое — эшелоны танков, ракет и средств ПВО. Исполнителям "распила" достаются "крохи". Бывший министр обороны, к примеру, может позволить себе купить особняк в Лондоне или на Гавайях за 20 миллионов долларов. Это баснословные суммы. Поэтому все проверочные мероприятия осуществляются для отвода глаз с целью продемонстрировать широкой аудитории обеспокоенность и рвение. Приедут инспекторы, суммы "откатов" не изменятся, разве что придется "замазать" еще и самих инспектирующих", ― сказал Панкратов.

Он подчеркнул, что для Запада война ― огромный гешефт, когда можно опорожнить склады со старым оружием. При этом европейские партнеры США по НАТО, вся эта "массовка", которая по настоянию Соединенных Штатов вооружает Украину, разоряется сама.
Лента новостей
0