Поправить провальный имидж Байдена — Небензя о цели ударов США по Ираку и Сирии

© AP Photo / Jason DeCrowПостпред России Василий Небензя. Архивное фото
Постпред России Василий Небензя. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.02.2024
Подписаться
Крупнейшая с 2003 года американская воздушная операция на Ближнем Востоке, подаваемая как акт возмездия за атаку на незаконно расположенную в Сирии базу США, не имеет оправданий, сказал дипломат.
БИШКЕК, 6 фев — Sputnik. Удары США по Ираку и Сирии являются попыткой Штатов подправить провальный имидж администрации Джо Байдена перед президентскими выборами, заявил на заседании Совбеза ООН постпред России Василий Небензя, пишет РИА Новости.
Как отметил дипломат, крупнейшая с 2003 года американская воздушная операция на Ближнем Востоке, подаваемая как акт возмездия за атаку на незаконно расположенную в Сирии базу США, не имеет оправданий.

"Видим в этой попытке поиграть мускулами прежде всего стремление повлиять на внутриполитические расклады в Америке, желание хоть как-то подправить провальный имидж действующей американской администрации на международной арене в свете набирающей обороты президентской предвыборной кампании", — заявил Небензя.

Удары, отметил постпред, нацелены на дальнейшее разжигание конфликта. Их целями стали объекты и позиции сирийских военных на востоке страны, преимущественно в провинции Дэйр-эз-Зор, где они продолжают упорную борьбу с остатками ИГ*.
"Практические без пауз атакуя в последнее время объекты, как утверждается, проиранских группировок в Ираке и Сирии, США пытаются целенаправленно втянуть в общерегиональный конфликт крупнейшие страны Ближнего Востока", — подчеркнул он.
Постпред призвал международное сообщество "безоговорочно осудить безрассудные действия Вашингтона и его союзников на Ближнем Востоке", нарушающие суверенитет Ирака и Сирии.
В ночь на 3 февраля Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) заявило, что в ответ на атаку на военную базу американская авиация поразила не менее 85 объектов, принадлежащих силам иранского Корпуса стражей исламской революции и их союзникам в Ираке и Сирии: командные пункты, разведывательные центры, хранилища ракет и беспилотников и другие цели.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила "вопиющий акт американо-британской агрессии против суверенных государств". Она назвала авиаудары по территориям Ирака и Сирии полным пренебрежением США нормами международного права. Таким образом, по ее словам, Вашингтон пытается ввергнуть в конфликт крупнейшие страны Ближнего Востока.
* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран
Солдат на одной из военных баз США в Сирии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.01.2024
США могут провести тайную операцию против Ирана — Bloomberg
Лента новостей
0