В Караколе сержант заявила о нарушениях в части — что ответили в Погранслужбе

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевВоеннослужащие во время построения в войсковой части. Архивное фото
Военнослужащие во время построения в войсковой части. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Женщина также сообщила о давлении со стороны командования войсковой части, сейчас там проводится проверка.
БИШКЕК, 7 фев — Sputnik. В социальных сетях распространяется обращение к президенту Садыру Жапарову младшего сержанта Пограничной службы ГКНБ КР Жылдыз Асанакуновой, которая заявила о нарушениях в войсковой части 2028.
По ее словам, в части, которая находится в Караколе, наблюдаются неуставные отношения и туда поставляют просроченные продукты.
"Есть факты, когда солдаты получали переломы рук и ног. Эти факты скрывают. Командование части давит на меня, просит "успокоиться". Когда я обратилась к вышестоящим начальникам из центрального аппарата и к сотрудникам Военной прокуратуры, они стали запугивать меня. Мне сказали, что даже если я обращусь к властям, ничего не произойдет. Власти когда-нибудь сменятся, это всего лишь политики", — заявила Асанакунова.
Погранслужба в свою очередь сообщила, что руководство ведомства, а также надзорные органы ранее провели расследование.
"Было установлено, что младший сержант Асанакунова претендовала на должность начальника аптеки с присвоением звания прапорщика. Однако эта должность предусматривает постоянные выезды в подразделения, расположенные на высокогорье, что отрицательно влияет на здоровье, а женщина в одиночку воспитывает троих детей, поэтому ее назначение не представляется возможным, о чем ей было сказано. В результате проверок информация о поставках мертвечины и других некачественных продуктов питания в войсковую часть не подтвердилась", — прокомментировала прес-служба ПС.
Ведомство отмечает, что закуп продовольствия, согласно закону, проводится через конкурсные торги (тендеры).
"Что касается скоропортящихся продуктов (мясо, сливочное масло, колбаса, сыр, яйца), то отбор проводился среди местных поставщиков. Во время поставок комиссионно проверяются качество и сроки годности. Качество приготовленной пищи для военнослужащих контролируется каждый день. Во время расследований были проведены беседы с солдатами срочной службы, телесные осмотры и анонимные опросы, по итогам которых информация о неуставных отношениях и об укрывательстве фактов получения травм военнослужащими не подтвердилась", — заявили в Погранслужбе.
Сообщается, что для проведения объективного расследования Жылдыз Асанакунову пригласили 3 февраля на беседу с руководством ПС. Сегодня Военная прокуратура и ГКНБ снова проводят проверку в войсковой части.
Заключение под стражу военнослужащего присвоившего военное имущество - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.01.2024
Командира войсковой части Минобороны КР подозревают в краже электроскутера
Лента новостей
0