Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Зачем Запад хочет "поджечь" ЦА — беседа с экспертом из Крыма

© Sputnik / Асел АкматДиректор Таврического информационно-аналитического центра (Крым) Александр Бедрицкий. Архивное фото
Директор Таврического информационно-аналитического центра (Крым) Александр Бедрицкий. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2024
Подписаться
Директор Таврического информационно-аналитического центра (Крым) Александр Бедрицкий рассказал о политике Запада в отношении стран ЦА.
Полный комментарий эксперта слушайте в видеоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что Центральная Азия является ключевым пунктом с точки зрения геополитики.

"Сегодня после неудач на украинском направлении коллективный Запад принялся расшатывать Кавказ и Центральную Азию. Да, как регион ЦА целостная, но если взять по отдельности каждую страну, то в каждой много точек напряжения: межэтнические вопросы, энергетические, водные и много других проблем. Именно на эти точки и будет давить Запад, чтобы дестабилизировать обстановку в Центральной Азии и разжечь конфликты. Не важно, в какой стране региона и какие будут конфликты. Им важно, чтобы они были, и поэтому работают они по многим направлениям. А где тонко, там и рвется", — сказал Бедрицкий.

По его словам, дестабилизация также может произойти на афганском направлении.
"Возникает резонный вопрос: для чего Западу нужно поджигать ЦА? Дело в том, что в надвигающемся глобальном финансовом и экономическом кризисе смогут выжить лишь те, кто сохранит свою мощь. Сегодня мы видим, как США постепенно "опускают" Европу, провоцируя там энергетический кризис, поджигают Ближний Восток, ведут экономическую войну с Китаем. А поджечь Центральную Азию или Кавказ Западу надо для того, чтобы ослабить Россию, которая будет вынуждена работать на несколько фронтов. Все это нужно, чтобы убрать конкурентов и перенаправить поток капиталов к себе", — пояснил эксперт.
Какие конфликты возможны в мире в 2024 году — беседа с экспертом из Крыма
Лента новостей
0