В Россотрудничестве напомнили, что кыргызстанцы могут поступить в аспирантуру в РФ

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПриемная кампания в московских вузах. Архивное фото
Приемная кампания в московских вузах. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2024
Подписаться
Обучение по квоте бесплатное, аспирантам выдают стипендию и представляют общежитие по доступной цене.
БИШКЕК, 8 фев — Sputnik. Ежегодно десятки кыргызстанцев имеют возможность поступить в аспирантуру в России, сообщил руководитель представительства Россотрудничества в КР Альберт Зульхарнеев.
Сегодня в Русском доме проходит встреча представителей Россотрудничества, Высшего совета молодых ученых Министерства образования и науки Кыргызстана и Научной станции РАН.
Зульхарнеев напомнил, что одно из главных направлений работы представительства — поддержка кыргызстанцев при поступлении в российские вузы на грантовой основе.

"Многие школьники знают, что можно поступить на специалитет или бакалавриат в РФ. Однако не все знают, что по нашей квотной программе можно поступить и на магистратуру, и в аспирантуру", — сказал Зульхарнеев.

Он отметил, что обучение по квоте бесплатное, учащимся выдают стипендию и представляют общежитие по доступной цене. Количество квотных мест в российских вузах растет каждый год.
"По нашим правилам, должно быть не менее 5 процентов, это не значит, что не более 5 процентов. То есть мы должны набрать минимум 35 аспирантов, а на самом деле учиться едут от 40 до 60 человек в год", — сообщил глава представительства.
В 20023-м набор на квотные места продолжался до 15 декабря (обучение начинается осенью этого года). Если школьники сдают тестирование, при поступлении в аспирантуру оценивается средний балл по последнему диплому. Также требуется представить письмо-ходатайство от вуза, в который человек планирует поступить. Одновременно можно поступать в шесть вузов.
Зульхарнеев добавил, что, когда начнется следующая приемная кампания, Россотрудничество свяжется с участниками встречи, чтобы они распространили эту информацию среди аспирантов и молодых ученых Кыргызстана.
Руководитель Представительства Россотрудничества в Кыргызстане Альберт Зульхарнеев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2024
Сколько учителей из КР повысили квалификацию в России — цифры Россотрудничества
Лента новостей
0