Трамп заявил, что Байден может не знать, что он еще жив

© AP Photo / John LocherБывший президент США Дональд Трамп
Бывший президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2024
Подписаться
Трамп высказывался о последнем решении спецпрокурора, расследовавшего ненадлежащее хранение секретных документов Байденом.
БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Президент США Джо Байден может не осознавать, что он еще жив, заявил его предшественник Дональд Трамп.
Как сообщает РИА Новости, выступление политика транслировали американские кабельные сети.
Трамп говорил о последнем решении спецпрокурора, расследовавшего ненадлежащее хранение секретных документов Байденом. Экс-президент подчеркнул, что преемник хранил закрытые материалы годами в картонных коробках в гараже за обычной дверью, когда самого Трампа после президентского срока охраняла секретная служба, и документы, по его словам, хранились в надежно закрытых помещениях.

"Если его не привлекут к уголовному делу, это им решать, но тогда и меня нельзя обвинять. Это ничего более чем избирательное преследование политического оппонента Байдена, меня. Я не знаю, причастен ли Байден, потому что не думаю, что он знает, что (он) живой. Но это злобные и очень умные люди, которые окружают его рабочее место", — сказал Трамп.

Бывший американский лидер заявил, что Байдену приходится иметь дело с "крепкими орешками", и упомянул лидеров России и Китая Владимира Путина и Си Цзиньпина.
Ранее специальный прокурор Роберт Хер завершил расследование по делу о ненадлежащем хранении секретных документов Байденом. В отчете он указал, что возбуждать уголовное дело против президента США не стоит, ведь в суде перед присяжными он может предстать "симпатичным пожилым мужчиной с проблемами с памятью". В документе говорится, что в ходе общения с командой спецпрокурора у Байдена проявились проблемы с памятью: он не мог точно обозначить сроки начала и конца работы вице-президентом, назвать дату кончины своего сына Бо.
Байден затем выступил в Белом доме со специальным обращением, в котором выразил возмущение подобными оценками. Глава США заверил, что с памятью у него "все хорошо". Впрочем, в конце выступления он снова оговорился, перепутав Египет с Мексикой.
В последние дни проблемы с памятью действующего президента США проявляются особенно остро: трижды он рассказывал истории, в которых вместо действующих глав государств по ошибке упоминал их уже скончавшихся предшественников.
В связанном с Байденом аналитическом центре в Вашингтоне ранее обнаружили секретные документы, относящиеся к периоду, когда нынешний лидер США занимал пост вице-президента. Бумаги находились в офисном помещении, которое Байден использовал с 2017-го по 2019 год. На днях глава государства на добровольной основе дал показания в рамках расследования, которое ведет специально назначенный прокурор Роберт Хер.
Хранение секретных материалов, вывезенных из Белого дома, в прошлом августе стало поводом к обыску в имении экс-президента США Дональда Трампа Мар-а-Лаго и грозит ему уголовным преследованием.
Флаг НАТО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.02.2024
В НАТО обсуждают будущее без США в случае победы Трампа — СМИ
Лента новостей
0