Признаки прогрессирующей деменции у Байдена признал американский врач

© AFP / MANDEL NGANПрезидент США Джо Байден. Архивное фото
Президент США Джо Байден. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.02.2024
Подписаться
По словам специалиста, у Байдена заметны стремительно прогрессирующие провалы в памяти и замедление речи.
БИШКЕК, 11 фев — Sputnik. У президента США Джо Байдена действительно проявляются признаки прогрессирующей возрастной деменции, заявил профессор Университета Джонса Хопкинса, хирург Марти Макари в интервью телеканалу Fox News. Об этом сообщают "Известия".

"Снижение когнитивных способностей происходит прямо на наших глазах. Очень заметна разница между тем, как он работает сегодня, и как это было, скажем, пятью годами ранее", — отметил Макари.

По его словам, каждый человек периодически может забывать какие-то слова или допускать ошибки, однако в случае с Байденом заметны стремительно прогрессирующие провалы в памяти и замедление речи. Врач полагает, что американцы имеют все основания для беспокойства по поводу участия Байдена в президентской гонке, так как его состояние вряд ли стабилизируется и нормализуется.
Ранее, 9 февраля, после доклада специального прокурора Роберта Хёра, который раскрыл неспособность 81-летнего Джо Байдена вспомнить основные факты о своей жизни и карьере, врач экс-президентов Барака Обамы и Дональда Трампа Ронни Джексон призвал главу государства пройти тестирование умственных способностей перед выборами, если он намерен баллотироваться от Демократической партии. Джексон не ставил диагноз, но признал, что у Байдена когнитивные проблемы, связанные с возрастом: невнятно говорит, забывает, где находится, не может вспомнить имена.
8 февраля Байден выступил с кратким обращением к нации из Белого дома в связи с завершением дела о ненадлежащем обращении с секретными документами. Спецпрокурор Роберт Хёр сослался на забывчивость президента, которая привела к "невинной ошибке", в связи с чем Байдену не были предъявлены обвинения.
Когда представители прессы напомнили об этом главе государства, он рассердился, заявив, что с памятью у него все в порядке. На вопросы журналистов, хватит ли ему сил на второй срок, Байден ответил, что является "самым квалифицированным и опытным кандидатом в президенты США". Однако в той же речи он перепутал президентов Мексики и Египта.
Также 8 февраля Байден заявил, что в 2021 году пообщался с канцлером Германии Гельмутом Колем, хотя тот умер в 2017-м. Речь шла о саммите "Большой семерки", американский лидер допустил ошибку, перепутав с Колем Ангелу Меркель.
4 февраля он тоже рассказывал о саммите и перепутал президентов Франции. Вместо Эммануэля Макрона назвал имя Франсуа Миттерана, который скончался в 1996 году.
81-летний Джо Байден — самый возрастной президент в истории США, состояние его здоровья регулярно становится поводом для обсуждения и беспокойства граждан. Странное поведение и частые ошибки главы государства заставляют многих усомниться в его психическом здоровье.
Бывший президент США Дональд Трамп - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2024
Трамп заявил, что Байден может не знать, что он еще жив
Лента новостей
0