Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Что ждет животных из "Зоо Бишкек" на фоне сноса парка, рассказал его директор

© Sputnik / Елена ЯковлеваГлава реабилитационного центра "Зоо Бишкек" Владислав Шевченко
Глава реабилитационного центра Зоо Бишкек Владислав Шевченко  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Около 200 обитателей реабилитационного центра для животных "Зоо Бишкек" могут остаться без крыши над головой. Глава центра Владислав Шевченко заявил, что расторжение договора аренды поставило под угрозу существование его подопечных.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Шевченко рассказал, что руководство центра не предупредили о демонтаже парка аттракционов, близ которого установлены вольеры. Когда на прошлой неделе в "Зоо Бишкек" отключили электроэнергию, сотрудники подумали о технических проблемах.
Что ждет животных из "Зоо Бишкек" на фоне сноса парка, рассказал его директор

"Мы экстренно начали перевозить животных в теплое помещение, подключать генераторы. Постарались сделать все, чтобы животные не пострадали, а в нашем центре много теплолюбивых: обезьяны, кенгуру, попугаи и другие. Мы обратились в мэрию — выяснилось, что и муниципалитет не был в курсе, что нас не предупредили. Администрация города быстро среагировала, уже на следующее утро нам подключили свет и взяли этот вопрос под контроль", — сообщил Шевченко.

Он отметил, что пока "Зоо Бишкек" остается на прежнем месте, а как ситуация будет складываться в дальнейшем, неизвестно.
"Надеемся, удастся заключить договор с мэрией напрямую. За шесть лет под крышей нашего реабилитационного центра оказалось около 200 животных. У каждого из них непростая судьба, всех пришлось спасать, лечить и устраивать им необходимые условия для жизни. Все это — жертвы любителей завести дома кого-то экзотического. Отпустить их в дикую природу нельзя. Даже переезд для многих будет невозможен", — подчеркнул глава реабилитационного центра.
В мэрии сообщили, что "Зоо Бишкек" останется на территории бывшего парка в микрорайоне "Асанбай" до тех пор, пока не будет определено, где его можно разместить. Кто должен это определить, муниципалитет не уточняет.
Лента новостей
0