Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Как улучшить состояние инфраструктуры в Кыргызстане — мнение экономиста

© Sputnik / Асель СыдыковаЭкономист Кубат Рахимов
Экономист Кубат Рахимов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.02.2024
Подписаться
Экономист Кубат Рахимов считает, что всеми инфраструктурными объектами в КР должен управлять один государственный орган.
Как улучшить состояние инфраструктуры в Кыргызстане — мнение экономиста
В программе "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан он подчеркнул, что авария на ТЭЦ Бишкека в очередной раз обнажила проблему состояния системных объектов в стране.

"Назрела необходимость создания министерства, которое занималось бы всей инфраструктурой, будь то объекты энергетики, дороги, трубопроводы, здания и так далее. На фоне аварии на ТЭЦ не надо забывать, что не только сама станция, но и тепловые магистрали, водопровод и канализация, которые так или иначе задействованы в одной системе, тоже находятся не в лучшем состоянии. Мы постоянно становимся свидетелями того, как только что уложенный асфальт вскрывают, потому что ремонтным бригадам надо добраться до трубы или электросетей. Поэтому инфраструктура, как видимая, внешняя часть экономики, заслуживает того, чтобы ею занимались системно и комплексно", — отметил Рахимов.

По его словам, авария на ТЭЦ в очередной раз должна заставить власти обязать застройщиков использовать теплоизолирующие материалы и делать жилые объекты максимально независимыми от центральных систем.
Лента новостей
0