Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

ИИ поможет учителям искать материалы в репозитории — проект Минобрнауки КР

© AFP / WANG ZHAOРобот Tesla. Архивное фото
Робот Tesla. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2024
Подписаться
По словам замминистра, сейчас все материалы педагогов находятся в разных цифровых источниках, их поиск занимает много времени.
БИШКЕК, 14 фев — Sputnik. В Кыргызстане запустят проект "Санарип кампа" — цифровой репозиторий (электронное хранилище данных) всего образовательного контента, сообщила заместитель министра образования и науки по цифровизации Лира Самыкбаева в пресс-центре Sputnik.
По ее словам, это один из трех начатых программных сервисов, которые будут внедряться как приложения.
© Sputnik / Акбар АкжигитовБрифинг "Минобрнауки о цифровизации в системе образования"
Брифинг Минобрнауки о цифровизации в системе образования - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.02.2024

"В время пандемии коронавируса были созданы различные видеоуроки, видеоклассы, презентации, тесты, опросы. Все это находится в разных цифровых источниках, поиск материалов занимает много времени. В цифровом образовательном репозитории будет задействован искусственный интеллект который поможет учителям найти все материалы. Например, если учитель физики будет искать материал по теме "скольжение", ИИ по запросу будет искать нужную информацию в приложении "Санарип кампа", в том числе по картинкам и видео. Сейчас проект "Санарип кампа" разрабатывается на кыргызском языке по STEM-предметам", — рассказала Самыкбаева.

Председатель кабмина Акылбек Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.12.2023
В Кыргызстане планируют купить ноутбуки для каждого школьника — А. Жапаров
Лента новостей
0