Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кулаки вместо диалога: как общество в КР реагирует на врачебные ошибки

© Sputnik / Акбар АкжигитовМедиа эксперт Елена Баялинова
Медиа эксперт Елена Баялинова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2024
Подписаться
Начало года ознаменовалось в Кыргызстане несколькими случаями нападения на врачей. Почему пациенты и их родственники поднимают руку на медработников, объяснила медиаэксперт Елена Баялинова.
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан она сказала, что принимаемые в стране законы о здравоохранении не защищают медицинских работников.
Кулаки вместо диалога: как общество в КР реагирует на врачебные ошибки

"Я не понимаю, почему у нас отдельно рассматривают права человека и врача, как будто медики — не люди. Любого человека, вне зависимости от профессии, нельзя бить. Другое дело, что законы, которые мы принимаем (например, о статусе медицинского работника, об охране здоровья), не предусматривают надежных механизмов реализации. Они не стоят на защите врачей", — отметила Баялинова.

Она подчеркнула, что в случае трагедии общество спешит обвинить врачей, не дожидаясь результатов экспертиз и расследований.
"Понятно, что есть случаи халатности и врачебных ошибок, однако все это требует расследования, а у врачей нет никакой презумпции невиновности. В нашем обществе сложилась плохая традиция разбираться с врачами при помощи кулаков. Необходимо выводить социально значимые профессии, в том числе медицину, на качественно новый уровень. Надо, чтобы люди верили в медицину, потому что без веры во врача не будет и исцеления", — заключила эксперт.
Лента новостей
0