СМИ пишут о новом вирусе аляскапокс, есть первый умерший. Стоит ли бояться?

© Sputnik / Павел Кононов / Перейти в фотобанкЛаборатория для тестирования на вирусы. Архивное фото
Лаборатория для тестирования на вирусы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2024
Подписаться
От вируса аляскапокс скончался первый в мире человек. Новость активно обсуждается в СМИ и соцсетях. Насколько опасен этот вирус, разбирался Sputnik Кыргызстан.
На полуострове Кенай в США так называемой аляскинской оспой заболели семеро, умер пожилой мужчина. Он жил в лесу. Перед ухудшением состояния мужчину поцарапала дикая кошка, которую он приручил. Затем он обнаружил под мышкой красную шишку. Позже мужчине стало трудно двигать рукой, его госпитализировали. У пациента был рак, но медики установили смерть именно от аляскапокса — вирус ослабил иммунитет. Специалисты взяли анализы у дикой кошки, но аляскапокса в организме не нашли.
Ученые заявили, что вирус передается через укусы диких зверей: три переболевших человека тоже трогали кошек, которые охотились на грызунов. Исследователи поймали мышей возле дома скончавшегося и выявили у них аляскинскую оспу. У мышей-полевок нашли вирус, а у белок и землероек — антитела к нему, значит, они уже переболели. Переносить болезнь могут домашние кошки и собаки.
Первое заражение зафиксировали в 2015 году в городе Фэрнбанксе (США). Женщина ощутила недомогание, врачи обнаружили у нее на руке странное пятно — похожее появляется при оспе. Другие симптомы болезни: увеличение лимфатических узлов, усталость, мышечные боли и лихорадка.
Роспотребнадзор подчеркивает, что на сегодня в мире не зарегистрировали ни одного случая передачи вируса аляскапокс от человека к человеку. В России ни одного заразившегося не было. Министерство здравоохранения Кыргызстана также не сообщало об инфицировании в республике.
Специалисты призывают не паниковать, поскольку все зараженные переболели без осложнений, а один летальный исход не может указывать на опасность для всего человечества. Случаев инфицирования крайне мало, и вряд ли они участятся, считают эксперты. Если иммунитет у человека в норме, риск летального исхода при заражении ничтожен. Медики призывают не заниматься самолечением, при появлении упомянутых симптомов следует сразу обращаться к врачу.
Член Российской академии наук, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.02.2024
Пресс-центр
С анекдотом сравнил Онищенко информацию о "болезни Х"
Лента новостей
0