Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Зеленский объяснил решение вывести войска из Авдеевки — комментарий МИД России

© AFP / Tobias SCHWARZПрезидент Украины Владимир Зеленский выступает с речью на 60-й Мюнхенской конференции по безопасности (MSC) в отеле Bayerischer Hof в Мюнхене,
Президент Украины Владимир Зеленский выступает с речью на 60-й Мюнхенской конференции по безопасности (MSC) в отеле Bayerischer Hof в Мюнхене, - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2024
Подписаться
Вину за отход ВСУ из Авдеевки украинский президент возложил на Запад за отсутствие достаточной помощи и искусственный дефицит вооружения.
БИШКЕК, 17 фев — Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что командование ВСУ приняло решение отвести войска из Авдеевки. Об этом, как сообщает РИА Новости, он заявил, отвечая на вопросы на Мюнхенской конференции по безопасности.

"Это очень логичное, справедливое и профессиональное решение спасти жизни украинцев. Чтобы не попасть в окружение, было принято решение отойти на другие линии", — сказал Зеленский.

При этом вину за отход ВСУ из Авдеевки он возложил на Запад за отсутствие достаточной помощи и искусственный дефицит вооружения, особенно артиллерийских боеприпасов и дальнобойных снарядов.
В свою очередь официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Киев решил отвести войска из Авдеевки не для "сохранения жизней".

"Нет, не поэтому. А потому, что "ЗеПрезидент" с бандой умеют "воевать" только за большие деньги, которые идут прямо в их карманы, и только против мирных граждан. Все остальное для них значения не имеет", — написала Захарова в своем Telegram-канале.

О выводе украинских подразделений из Авдеевки объявил минувшей ночью главком ВСУ Александр Сырский. В последние дни украинские военные признавали, что ситуация для них там сложилась критическая, хуже, чем в Артемовске, который Киев сдал в мае 2023 года.
О критическом положении ВСУ в Авдеевке говорили и в Пентагоне. Там отметили, что у украинской армии заканчиваются боеприпасы и другие ресурсы, а грядущую потерю города назвали предвестником новых поражений, неизбежных без возобновления американской помощи.
Авдеевка — северный пригород Донецка, превращенный ВСУ в мощный укрепрайон. Сейчас бои за город продолжаются.
Здание Капитолия в Вашингтоне. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Палата представителей США уходит на перерыв, не проголосовав по вопросу помощи Киеву
Лента новостей
0