Как "Москва-сити" — на месте ипподрома в Бишкеке хотят построить деловой центр

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкКомплекс зданий международного делового центра "Москва-Сити". Архивное фото
Комплекс зданий международного делового центра Москва-Сити. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Нужны архитектурные ансамбли, которые гости столицы могли бы посещать как достопримечательности, заявил глава кабмина.
БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. На месте ипподрома в Бишкеке планируется построить международный деловой центр наподобие "Москва-сити" или "Ташкент-сити", сообщил глава кабинета министров Акылбек Жапаров на заседании коллегии столичной мэрии.

"Нужны архитектурные ансамбли, которыми горожане будут восхищаться, а гости столицы посещать как достопримечательности. У стройкомпаний интерес только в том, чтобы построить "коробку", продать квадратные метры, и все. У некоторых объектов нет места даже для мусорных баков, парковок. Застройщики все проблемы оставляют на власти, так нельзя", — заявил Жапаров.

Он напомнил, что в текущем году столичные автовокзалы будут перенесены.
"На это нужно минимум 25 миллионов долларов, деньги уже выделяются. Также в этом году начнем строить футбольный стадион за 50 миллионов. Мы намерены помочь мэрии и с мусоросжигательным заводом", — сказал председатель кабмина.
Столичный ипподром построили в 1947 году. Он стал одной из первых больших площадок, где проводили конноспортивные игры. В 2020-м объект признали аварийным и не подлежащим ремонту, власти искали инвестора, который построит новую арену. В марте прошлого года президент Садыр Жапаров поручил рассмотреть возможность переноса ипподрома.
Соревнования по кок-бору в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.10.2023
В Кыргызстане построят ипподром на 210 га. Что там будет
Лента новостей
0