Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

У НАТО есть проблемы с военными запасами, признал Столтенберг

© AP Photo / Olivier MatthysГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Архивное фото
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Генсек альянса считает, что необходимо сфокусироваться на увеличении производства боеприпасов.
БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. НАТО испытывает проблемы с боеприпасами, заявил генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг на Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом сообщает РИА Новости.

"Война на Украине продемонстрировала, что у нас есть серьезные проблемы. Например, что касается поддержания вооружения... У нас современные системы, но необходимы запасные детали, обслуживание, боеприпасы. В начале войны мы исчерпали запасы, сейчас они довольно низкие. Необходимо сфокусироваться на том, как увеличить производство боеприпасов", — отметил Столтенберг.

В начале ноября прошлого года высокопоставленный европейский источник сообщил, что страны ЕС передали Украине 300 тысяч артиллерийских боеприпасов из обещанного миллиона. Как признал министр обороны ФРГ Борис Писториус, Евросоюзу не удастся выполнить обещание поставить Киеву миллион снарядов к марту 2024-го. Дефицит боеприпасов признал и президент Украины Владимир Зеленский, выступая в середине января в Давосе. По его словам, в мире нет ресурсов военно-промышленного комплекса, достаточных для Украины, чтобы выдержать противостояние с российской армией.
Гендиректор госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов назвал мифом "технологическое превосходство" Запада в военной сфере. Он уточнил, что в чем-то западные конструкторы сильны, но количество Leopard, Challenger, Bradley и другой ржавеющей на полях боев западной техники — это лучшее подтверждение российских возможностей. Отечественные конструкторы берут на заметку некоторые решения из трофейных образцов, отметил Чемезов.
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Свердловскую область - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2024
Страны НАТО встревожены темпами роста военпрома России — Financial Times
Лента новостей
0