Рубрика радио Sputnik Кыргызстан Об экономике и не только - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2023
Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым
О сложных вещах простым языком. В программе "Об экономике и не только с Кубатом Рахимовым" на радио Sputnik Кыргызстан по пятницам в 17:05

Добыча редких металлов в КР: вред для экологии или экономический шанс?

Добыча редких металлов в КР: вред для экологии или экономический шанс?
Подписаться
Президент КР Садыр Жапаров подписал указ о реализации национального проекта добычи полиметаллов и редкоземельных элементов. Стоит ли приступать к разработке месторождений или лучше сделать ставку на другие векторы развития экономики, рассказал экономист Кубат Рахимов.
В программе "Об экономике и не только" на радио Sputnik Кыргызстан эксперт отметил, что технологии добычи редких металлов изменились и не наносят большого вреда экологии, но не стоит спешить с их разработкой без конкретной экономической программы и подготовленных отечественных специалистов.

"У нас есть разный опыт, связанный с горной добычей. Во времена СССР быстрые планы добычи того же урана или полиметаллов не оставляли времени для полного соблюдения экологических стандартов. Хвостохранилища в Майлуу-Суу и Мин-Куше — яркие тому свидетельства. Технологии, конечно, шагнули вперед, и добыть что-то относительно безопасно можно, но кто этим будет заниматься?" — задался вопросом Рахимов.

По его словам, если разработкой таких месторождений будут заниматься иностранные специалисты, это позволит Кыргызстану зарабатывать, но не развивать собственное горное дело.
"Нам нужны молодые специалисты, и лучше пока отодвинуть масштабные планы срочного запуска месторождений. Надо подготовить своих специалистов и развивать отрасль, чтобы оставить в стране самое главное — готовые технологические решения, которые тоже можно продать, и человеческий опыт, который гораздо ценнее даже очень дорогих песка и камней", — заключил экономист.
Лента новостей
0