Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин поздравил российских военных со взятием Авдеевки

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.02.2024
Подписаться
Освобождение Авдеевки позволило отодвинуть линию фронта от Донецка и обезопасить его.
БИШКЕК, 18 фев — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин, выслушав доклад министра обороны Сергея Шойгу о взятии Авдеевки, поздравил российских военных с этой важной победой, сообщается на сайте Кремля.
Путин направил телеграмму генерал-полковнику Андрею Мордвичеву, который руководил войсками, участвовавшим в боях за Авдеевку.
"За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым вами войскам, участвовавшим в боях за Авдеевку. Вечная слава героям, павшим в боях при решении задач специальной военной операции", — говорится в телеграмме.
В Минобороны сообщили, что освобождение Авдеевки позволило отодвинуть линию фронта от Донецка и обезопасить его от террористических ударов. Освобождена территория площадью 31,75 квадратных километра.
По данным военного ведомства, лишь отдельным разрозненным формированиям ВСУ удалось покинуть Авдеевку, бросив вооружение и военную технику.
В ночь на субботу главком ВСУ Александр Сырский объявил о решении вывести подразделения из Авдеевки и переходе к обороне. Ранее в ВСУ заявляли, что ситуация для украинских войск в районе Авдеевки критическая — хуже, чем была в Артемовске, который Киев сдал в мае 2023 года (украинской операцией тогда командовал в том числе Сырский).
Президент Украины Владимир Зеленский выступает с речью на 60-й Мюнхенской конференции по безопасности (MSC) в отеле Bayerischer Hof в Мюнхене, - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2024
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский объяснил решение вывести войска из Авдеевки — комментарий МИД России
Лента новостей
0