В Караколе сержант заявила о нарушениях в части — прокуратура подтвердила 5 фактов

© Фото / пресс-служба ГКНБ КРПроверка информации о нарушениях в восковой части 2028 Погранслужбы
Проверка информации о нарушениях в восковой части 2028 Погранслужбы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.02.2024
Подписаться
Ранее Погранслужба опровергла заявление санитарного инструктора. ГКНБ сообщил, что проведена дополнительная проверка и информация не подтвердилась.
БИШКЕК, 19 фев — Sputnik. В ходе проверки информации, указанной в обращении сержанта (санитарного инструктора) Пограничной службы ГКНБ Жылдыз Асанакуновой, выявлены пять фактов нарушения закона, сообщила Генеральная прокуратура КР.
Напомним, Асанакунова в своем обращении утверждала, что в одной из войсковых частей в Караколе избивают солдат, а также закупают просроченные продукты. В Погранслужбе опровергли это заявление, сообщив, что закуп продуктов проводится через тендеры, а укрывательство фактов получения травм военнослужащими не подтвердилось. Позже пресс-служба ГКНБ заявила, что в войсковой части провели дополнительную проверку и информация не подтвердилась.

"Военная прокуратура провела проверку по видеообращению о совершении незаконных действий ответственными должностными лицами войсковой части № 2028. В ходе проверки по пяти доводам, указанным в обращении Асанакуновой, выявлены факты нарушения закона", — информирует ГП.

В отношении должностных лиц части возбуждено дело по статьям 131 "Причинение менее тяжкого вреда здоровью", 210 "Присвоение или растрата вверенного имущества", 337 "Злоупотребление должностным положением" и 346 "Служебный подлог" Уголовного кодекса КР.
"В качестве подозреваемых задержаны командир войсковой части А. Б., его заместитель Б. К., прапорщик К. К. уулу и индивидуальный предприниматель Т. Е. Расследование продолжается, устанавливаются другие лица, причастные к преступлению", — сообщает Генпрокуратура.
Президент КР Садыр Жапаров - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2024
Свобода слова в КР есть — С.Жапаров об обращении военнослужащей Погранслужбы
Лента новостей
0