Госдума России ратифицировала соглашение о КРСУ

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкПямятник А.С Пушкину у здания КРСУ. Архивное фото
Пямятник А.С Пушкину у здания КРСУ. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2024
Подписаться
По словам замминистра науки и высшего образования РФ, Кыргызско-Российский Славянский университет является форпостом российского образования не только в КР, но и во всей Центральной Азии.
БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. Государственная Дума РФ ратифицировала проект федерального закона о межправительственном соглашении об условиях деятельности Кыргызско-Российского Славянского университета, сообщает пресс-служба вуза.
Доклад по данному вопросу представил заместитель министра науки и высшего образования Константин Могилевский.
"Он отметил что КРСУ является форпостом российского образования не только в Кыргызстане, но и во всей Центральной Азии. По словам Могилевского, важно, чтобы студенты получали качественное образование в комфортных условиях", — говорится в релизе.
Содоклад был представлен первым заместителем председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином Затулиным. Он попросил коллег поддержать ратификацию во благо укрепления отношений между странами.
Соглашение предусматривает условия деятельности КРСУ, что является значимым шагом в развитии образовательного и научного сотрудничества. Это открывает новые возможности для студентов и преподавателей, а также способствует укреплению культурных и научных связей между Россией и Кыргызстаном.
Среди основных нововведений:
ректор КРСУ должен быть не старше 70 лет, его утверждают в должности на срок до пяти лет по согласованию с обеими сторонами, также определен механизм освобождения ректора от должности по инициативе одной из сторон или по собственному желанию;
КРСУ получает право пользования ранее переданными объектами недвижимости, а также имущество, приобретенное за счет внебюджетных средств, которое поступает в самостоятельное распоряжение вуза; кроме того, он может самостоятельно устанавливать размеры платы за обучение и проживание в общежитиях;
Кыргызстан и Россия вправе участвовать в финансировании ремонта, а также в строительстве и приобретении новых зданий, сооружений и объектов для КРСУ.
Соглашение было подписано в октябре 2023 года. Ранее президент КР Садыр Жапаров подписал закон о его ратификации.
Президент РФ Владимир Путин и президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Главные события кыргызско-российских отношений в 2023 году
Лента новостей
0