Главные события кыргызско-российских отношений в 2023 году

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент РФ Владимир Путин и президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин и президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Подписаться
2023 год был богат на мероприятия, нацеленные на развитие кыргызско-российских отношений в разных сферах — от бизнеса и экономики до образования, культуры и спорта.
Россия является стратегическим партнером Кыргызстана. Предлагаем вспомнить, чем ознаменовался прошлый год в двусторонних отношениях.

О встречах Садыра Жапарова и Владимира Путина

В минувшем году президенты двух встречались не один раз. 7-9 мая состоялся официальный визит Жапарова в Россию. 8 мая он встретился с Путиным, по итогам переговоров в Кремле стороны приняли совместное заявление. 9 мая президент КР стал гостем парада Победы в числе глав других стран СНГ.
© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и президент КР Садыр Жапаров на параде Победы в Москве
Президент РФ В. Путин и председатель правительства М. Мишустин на параде Победы в Москве - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Президент РФ В. Путин и президент КР Садыр Жапаров на параде Победы в Москве
В конце мая Жапаров снова вылетел в Москву — на этот раз для участия в двух крупных мероприятиях. 24 мая он выступил на II Евразийском экономическом форуме, а 25-го стал участником заседания Высшего Евразийского экономического совета.
12 октября российский лидер прибыл в Бишкек с официальным визитом. Официальная церемония встречи Путина состоялась в госрезиденции "Ала-Арча". Близ Конгресс-холла была выстроена рота Почетного караула. Прозвучало уже традиционное "Салам, аскер!". Затем главы государств отправились в мемориальный комплекс "Ата-Бейит", где почтили память жертв трагических событий 1916 года. Также президенты приняли участие в мероприятии, посвященном 20-летию авиабазы ОДКБ.
Путин наградил Жапарова орденом Почета за вклад в укрепление отношений между странами. Главы государств обсудили вопросы двусторонней повестки и перспективы дальнейшего сотрудничества.
Президент РФ отметил, что ценит работу, проделанную Кыргызстаном в период председательства в СНГ. Он подчеркнул, что Россия — ведущий экономический партнер КР, в прошлом году объем товарооборота увеличился до 3,5 миллиарда долларов.
© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин вручил орден Почета президенту Кыргызской Республики Садыру Жапарову
Визит президента РФ В. Путина в Киргизию - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Президент РФ Владимир Путин вручил орден Почета президенту Кыргызской Республики Садыру Жапарову
Жапаров сообщил, что подтвердил неизменность курса на активизацию и расширение сотрудничества по всем направлениям.
13 октября российский лидер тоже провел в Бишкеке: наряду с другими президентами он участвовал в саммите глав стран СНГ. К слову, именно на этом саммите было подписано соглашение о создании Международной организации по поддержке и продвижению русского языка.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевНеформальная встреча лидеров СНГ в России
Президент КР принял участие в неформальной встрече лидеров СНГ в России - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Неформальная встреча лидеров СНГ в России
В конце декабря Жапаров снова вылетел в Россию — уже в Санкт-Петербург. Он принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета и неформальной встрече руководителей стран СНГ.

Оборона

В 2023 году Москва и Бишкек заключили соглашение о создании Объединенной системы противовоздушной обороны.
На период действия документа Кыргызстан на безвозмездной основе передаст России во временное пользование земельный участок площадью 5 гектаров возле авиабазы "Кант". Координация совместных действий войск объединенной системы возложена на командующего Воздушно-космическими силами РФ. В чем важность подписанного соглашения для КР, читайте в нашем материале.
Еще одна примечательная дата: в прошлом году исполнилось ровно 20 лет со дня открытия авиабазы ОДКБ в Канте. В рамках двухстороннего соглашения между Кыргызстаном и Россией военнослужащие расположились там с оружием, техникой и авиацией.
Как Путин и Акаев открывали авиабазу в Канте. Историческое видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.10.2023
Как Путин и Акаев открывали авиабазу в Канте. Историческое видео
Военные базы не только обеспечивают безопасность воздушных границ республики, но и помогают детским домам и ветеранам, сдают кровь для кыргызстанских больниц и даже приходят на помощь во время пожаров.

Бизнес

Минувший год был насыщен мероприятиями с участием представителей бизнес-сообщества, в том числе на региональном уровне. Например, в апреле в Кыргызстан прибыли представители 19 компаний из Омска, а в июне представители 10 башкирских фирм провели более 50 встреч в рамках бизнес-миссии в республику.
В октябре в Бишкеке открылось представительство Российского экспортного центра. Оно помогает российским компаниям выйти на новый рынок, повысить доступность и популярность российской продукции среди кыргызстанских потребителей.
Осень 2023 года запомнилась еще одним крупным бизнес-событием: в Джалал-Абаде прошла российско-кыргызская межрегиональная конференция. Участники обсудили вопросы сотрудничества, финансирования проектов, торговли, туризма и ритейла. Бизнесмены и чиновники посетили промышленные объекты, заложили капсулу для Парка дружбы регионов РФ и КР, провели выставку и бизнес-сессии.
По итогам конференции подписаны документы и контракты на 3,5 миллиарда долларов, в том числе соглашения о строительстве электростанций и мини-ГЭС в Кыргызстане.

Проекты

Россия построила в Кадамджае логистический центр за 207 тысяч долларов, который поможет жителям Баткенской области зарабатывать, сбывая свою продукцию. В центре есть лаборатория, где будут определять качество продукции. Есть отдел переработки и овощехранилище. Все это позволит хранить продукты без потери качества. Затем, по мере необходимости, продукцию будут доставлять в школы.
При поддержке инвесторов из России на Иссык-Куле построят горно-оздоровительный комплекс "Каркыра". В декабре Садыр Жапаров дал старт началу строительства объекта. Этот комплекс будет круглогодичным, инвестиционный бюджет проекта составляет 191 миллион долларов.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПрезидент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область дал старт началу строительства горно-оздоровительного комплекса "Каркыра"
Рабочий визит президента Садыра Жапарова в Иссык-Кульскую область  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров в рамках рабочей поездки в Иссык-Кульскую область дал старт началу строительства горно-оздоровительного комплекса "Каркыра"
Кыргызстан в сотрудничестве с Россией и Австрией строит предприятие "Три вершины" для создания горнолыжного кластера. Речь о возведении круглогодичного горнолыжного курорта "Бирбулак" в Чуйской области за 101,3 миллиона долларов.
Кроме того, в минувшем году стало известно, что российская компания "Юнигрин Энерджи" проинвестирует строительство солнечной электростанции на Иссык-Куле.
Отдельным пунктом следует выделить проекты по линии Российско-кыргызского фонда развития. Для него прошлый год стал рекордным по всем показателям. Впервые в истории РКФР утвержденный бюджет перевыполнили почти на 30 процентов — профинансированы проекты на 160 миллионов долларов вместо 128 миллионов.
За последние три года фонд инвестировал в экономику Кыргызстана свыше 265 миллионов долларов. В 2023-м при его поддержке стартовали более 20 крупных проектов, в том числе строительство цементного завода, ГЭС "Куланак" и завода по производству керамической плитки.

Экономика, финансы и торговля

В марте в госрезиденции "Ала-Арча" прошло 24-е заседание кыргызско-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Сопредседателями заседания были глава кабинета министров КР Акылбек Жапаров и вице-премьер-министр РФ Алексей Оверчук. Участники мероприятия обсудили большое количество вопросов, касающихся сотрудничества в сферах промышленности, энергетики, финансов, транспорта и культурно-гуманитарных связей.
В минувшем году Россия впервые начала поставлять электроэнергию в Кыргызстан. Общий планируемый объем поставок с апреля 2023 года по март 2024-го составит около 900 миллионов киловатт-часов. По словам посла РФ в КР Николая Удовиченко, в этом году Россия планирует довести объем поставок до 1,5 миллиарда киловатт-часов.
В сентябре стало известно, что кыргызстанские банки смогут участвовать в валютных торгах в России.
В ноябре гражданам Кыргызстана и ряда других стран упростили открытие банковских счетов и вкладов в РФ.
В декабре Минфин КР впервые реализовал рублевые облигации.

Культура и образование

Март запомнился проведением первого российско-кыргызского женского форума в Москве. В нем участвовали первая леди КР Айгуль Жапарова и председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Участники форума обсудили развитие гуманитарного сотрудничества, здравоохранения, женского предпринимательства, господдержку материнства и детства. По итогам мероприятия подписаны 11 двусторонних меморандумов и резолюция "Сад жизни".
В июле на Иссык-Куле прошла Летняя школа ГИТИСа по актерскому мастерству. В течение десяти дней педагоги Российского института театрального искусства проводили тренинги и мастер-классы для студентов из Азербайджана и Кыргызстана.
В сентябре в Кыргызстане провели фестиваль "Кыргызстан — Россия: общее культурное наследие". В рамках фестиваля состоялись 12 мероприятий, в том числе пять концертов и театральных событий, три выставки.
В октябре в Бишкеке прошел российско-кыргызский форум учителей "Взгляд в будущее". В программе значились круглый стол по вопросу укрепления двусторонних отношений в сфере образования, презентация проектов в области развития сотрудничества и применения совместных образовательных стандартов, образовательный интенсив для педагогов, концертная программа и другие мероприятия.
В октябре Садыр Жапаров подписал указ "О филиале Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова в городе Караколе".
Известно, что:
филиал будет работать по законам Кыргызстана и России;
прием абитуриентов и итоговая аттестация выпускников будут осуществляться в порядке, установленном вузом;
ежегодно абитуриентам будут выделять 60 мест за счет образовательного гранта от Кыргызстана.
В октябре прошел III форум ректоров вузов Кыргызстана и России. В нем приняли участие главы профильных министерств и более 100 ректоров вузов двух стран. Цель форума — обсуждение ключевых направлений кыргызско-российского межвузовского сотрудничества, формирования общего образовательного пространства и сближения систем высшего образования КР и РФ в рамках развития евразийской интеграции.
В ноябре в рамках международной программы "Диалог "Россия — страны Центральной Азии" в КРСУ провели Международную медиашколу при поддержке Фонда Горчакова. Эксперты и журналисты поделились опытом со студентами кыргызстанских и российских вузов.

Как Россия помогала Кыргызстану

Экономика. В минувшем году РФ продолжила беспошлинные поставки топлива в КР в рамках межправительственного соглашения. Речь о 460 тысяч тонн бензина, 485 тысяч тонн дизтоплива, а также топлива для реактивных двигателей, сырой нефти и нефтяного битума.
Медицина. В апреле Россия передала Кыргызстану 200 тысяч доз противочумной вакцины. Всего в течение трех лет кыргызской стороне будет передано до 600 тысяч доз вакцины для предотвращения вспышки опасной инфекции.
В июне Жогорку Кенеш одобрил соглашение с Россией о строительстве и функционировании в республике научного центра исследований инфекционных болезней. Объект построят на базе Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций в Бишкеке. Российская сторона обучит местных специалистов, построит центр, а затем передаст его на баланс Минздраву КР.
После открытия центра отечественные инфекционисты смогут в числе прочего самостоятельно определять штаммы коронавируса. Ранее образцы отправляли на исследование в РФ, Германию и Великобританию.
© Фото / пресс-служба Министерства здравоохранения КРМинистр здравоохранения Кыргызстана Гулнара Баатырова и генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев
Министр здравоохранения Кыргызстана Гулнара Баатырова и генеральный директор Росатома Алексей Лихачев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Министр здравоохранения Кыргызстана Гулнара Баатырова и генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев
Кроме того, летом Минздрав КР и госкорпорация "Росатом" подписали меморандум о создании на базе Национального центра онкологии и гематологии (НЦОГ) медцентра, где будут лечить от рака с помощью передовых технологий. Согласно документу, в Кыргызстане должны появиться центр молекулярной визуализации и радиофармацевтическая аптека. В НЦОГ установят аппарат позитронно-эмиссионной томографии, который позволит выявлять рак на ранней стадии.
В декабре Минздрав Кыргызстана получил 107 единиц спецтехники из РФ. Автомобили для медработников закупили на средства российского гранта — 3 миллиона долларов. Это 47 карет скорой помощи, 54 единицы санитарного транспорта, четыре спецмашины для перевозки тел умерших и два дезинфекционных авто.
В мае в Кыргызстане стартовал проект "Миссия Добро". В страну прибыли российские высококвалифицированные специалисты, которые безвозмездно оказывали помощь нуждающимся и консультировать коллег из Кыргызстана, в частности помогали родителям детей с ограниченными возможностями здоровья. Программа охватила Ош и Бишкек.
© Фото / пресс-служба мэрии города ОшГуманитарный проект "Миссия Добро" в Кыргызстане
Гуманитарный проект Миссия Добро стартовал в Кыргызстане  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Гуманитарный проект "Миссия Добро" в Кыргызстане
Образование и наука. В минувшем году правительство России выделило дополнительную квоту на бесплатное обучение граждан КР в вузах РФ. В общей сложности кыргызстанцам в 2023-м предложили тысячу мест.
В мае открылся центр "Ломоносов" в Ошском государственном университете. Здесь будут внедрять совместные образовательные программы двойного диплома по трем направлениям: туризм (бакалавриат), международные отношения, математика и компьютерные науки, прикладная математика и информатика (магистратура). Первые два курса студенты будут обучаться в ОшГУ, а третий и четвертый — в МГУ (Москва), они получат дипломы двух вузов. По сути, центр будет работать как филиал МГУ в Кыргызстане.
© Фото / пресс-служба ОшГУВ мае в Оше открыли центр "Ломоносов" в Ошском государственном университете
Открытие центра МГУ в ОшГУ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
В мае в Оше открыли центр "Ломоносов" в Ошском государственном университете
В сентябре Садыр Жапаров и Владимир Путин в формате видеомоста дали старт строительству в КР первых трех совместных кыргызско-российских школ. Девять современных общеобразовательных учреждений, оснащенных самыми передовыми технологиями, будут построены во всех областях страны, а также в Бишкеке и Оше. Первые три школы в Бишкеке, Баткене и Караколе планируется ввести в эксплуатацию уже в сентябре 2025 года.
В минувшем году в Кыргызстане продолжил работу проект "Послы русского языка в мире". Его главная цель — популяризация русского языка и культуры России за рубежом.
Участниками образовательно-просветительской программы стали более 1 700 детей от 6 до 17 лет. Занятия прошли в августе в оздоровительном комплексе "Жалын" и лагере "Маяк" на Иссык-Куле. В течение нескольких смен ребята знакомились с традициями, обычаями и историей России, участвовали в мастер-классах, спортивных и развлекательных программах.
Также в 2023 году продолжил работу проект "Российский учитель за рубежом". Сегодня в 51-й школе Кыргызстана работают 120 педагогов из РФ.
© Фото / сайт Минпросвещения РоссииЗаместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов на встрече с Министром образования и науки Кыргызской Республики Каныбеком Иманалиевым.
Проект Российский учитель за рубежом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов на встрече с Министром образования и науки Кыргызской Республики Каныбеком Иманалиевым.
Продолжилась и реализация проекта "Сила ума", в рамках которого российские педагоги проводили дополнительные занятия по углубленному изучению физики и математики. Проект внедряется при поддержке Министерства просвещения РФ и направлен на популяризацию российского физико-математического образования в зарубежных странах.
В декабре Русский дом в Бишкеке и участники всероссийского движения "Вдохновители" провели мастер-классы для молодежи Кыргызстана. Ведущие российские блогеры рассказали, как создавать личный бренд, производить цифровой контент, популяризовать науку и нанотехнологии.
Продовольственная помощь. В ушедшем году Россия продолжала помогать Кыргызстану по линии Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН. Тысячи уязвимых семей получили муку и масло благодаря участию в общественных проектах, направленных на восстановление местной инфраструктуры и повышение устойчивости населения к рискам бедствий и потрясениям, связанным с изменением климата.
Также РФ продолжила помогать школам КР с организацией горячего питания. С 2013 года более 800 школ в стране обеспечены горячим питанием благодаря программе, разработанной ВПП ООН при поддержке Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки. Основным донором программы является Россия, которая выделила школам Кыргызстана уже более 20 миллионов долларов.
Чрезвычайные ситуации. В марте Россия передала Кыргызстану 40 пожарных автоцистерн марки КамАЗ. Каждый автомобиль оборудован 18 пожарными рукавами разного диаметра. Также пожарная цистерна оснащена тремя лестницами разной длины, позволяющими эффективно бороться с пожарами в сельской местности и горных районах.
В мае РФ помогла эвакуировать шестерых кыргызстанцев из Судана, где шли боевые действия. В ноябре–декабре благодаря России четверо граждан КР были эвакуированы из сектора Газа.
© Пресс-служба президента КРПрибытие российского вертолета Ми-8 МТВ в Бишкек
Прибытие российского вертолета Ми-8 МТВ в Бишкек - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.01.2024
Прибытие российского вертолета Ми-8 МТВ в Бишкек
В октябре Россия передала МЧС Кыргызстана вертолет Ми-8 МТВ. Вместе с вертолетом ведомство получило комплектующие.
Руководитель Ресурсного центра для пожилых людей Светлана Баштовенко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.12.2023
Радио Sputnik Кыргызстан
Тепло и внимание — о проекте из КР, покорившем сердца жюри премии "Мы вместе"
Лента новостей
0