Из-за перелетных птиц в КР возможно появление экзотических заболеваний

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкДикие гуси во время весеннего перелета. Архивное фото
Дикие гуси во время весеннего перелета. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2024
Подписаться
Замдиректора Центра карантинных и особо опасных инфекций подчеркнул, что контроль таких болезней является приоритетным направлениям деятельности организаций здравоохранения.
БИШКЕК, 20 фев — Sputnik. Существует опасность проникновения в Кыргызстан экзотических заболеваний, которые переносят перелетные птицы, сообщил заместитель директора Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций Нурболот Усенбаев.
Он подчеркнул, что контроль опасных, природно-очаговых и вновь возникающих инфекций является приоритетным направлениям деятельности организаций здравоохранения.
Усенбаев напомнил, что КР находится на пересечении миграционных и транспортных путей. Кроме того, в стране есть природные очаги инфекций и завозные болезни (например, холера). Здесь же пролегают пути миграции перелетных птиц, которые могут переноситься различные заболевания.

"Возможен занос и экзотических для республики болезней, таких как лихорадка Западного Нила, лихорадка Синдбис, конго-крымская геморрагическая лихорадка", — сказал Усенбаев.

Сотрудник лаборатории во время работы. Архивное фото  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2024
Что даст Кыргызстану открытие совместного с РФ научного центра по инфекциям
Лента новостей
0