Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Упрощение налоговых процедур: власти и государство налаживают диалог

© Sputnik / Асель СыдыковаПрезидент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев
Президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2024
Подписаться
В Кыргызстане прошел второй Национальный налоговый форум. Представители власти и бизнес-сообщества обсудили вопросы налогового администрирования, внедрения цифровых технологий, взаимодействия предпринимателей и государства.
В интервью на радио Sputnik Кыргызстан президент Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев подчеркнул, что Налоговый кодекс КР является одним из главных документов, так как бюджет государства формируется в первую очередь благодаря налогам.
Упрощение налоговых процедур: власти и государство выстраивают диалог

"Надо отметить, что власти понимают существующие сложности в налоговом администрировании. Глава кабмина Аклыбек Жапаров говорил, что в идеале должна работать система "один налог — один налогоплательщик — один расчетный счет". Бизнесмены не раз жаловались на трудности в системе нашего налогообложения. Кроме того, процедурные нагромождения являются той мутной водой, где могут работать коррупционные схемы. Сейчас действует система единого налога, причем, если раньше для нее предусматривался порог в 30 миллионов сомов, то сегодня его уже нет. Эта упрощенная система радует бизнес новыми возможностями", — отметил Пономарев.

По его словам, проблемой стал мораторий на внесение поправок в Налоговый кодекс КР.
"Изменения в кодекс можно вносить не чаще одного раза в год. Но людям свойственно ошибаться, кроме того, может измениться ситуация в экономике. Мы выступили с предложением, чтобы поправки в Налоговый кодекс вносили согласно критериям, предусматривающим снижение бремени для налогоплательщика, упрощение налогового администрирования и так далее", — сообщил глава ассоциации.
Лента новостей
0